Главная страница » Записи » Этноцентр «Кайтаги» запустил цикл выездных мероприятий к 100-летию ДАССР

Этноцентр «Кайтаги» запустил цикл выездных мероприятий к 100-летию ДАССР

Автор Ева Адамова

Центр традиционной культуры народов России «Кайтаги» запустил цикл выездных мероприятий к 100-летию ДАССР. Накануне специалисты центра посетили Ахмедкентскую и Сурхачинскую школы. Здесь были организованы тематические вечера, мастер-классы от мастериц кайтагской вышивки и специалистов студии «Новое поколение», встречи с ветеранами труда в разных отраслях, лекции, консультации, практические занятия и т.д.

С учащимися Ахмедкентской школы прошел вечер-встреча «Золотая нить поколений». Ребятам показали мастер-класс по кайтагской вышивке, в ходе которого мастерицы этноцентра подробно рассказали ребятам о том, как вышиваются уникальные орнаменты на белоснежных полотнах.

Как отметила педагог по английскому языку Анжелика Габибуллаева, встреча со специалистами этноцентра «Кайтаги» посвящена 100-летию со дня образования ДАССР.

В блогстудии «Новое поколение» руководитель студии Заира Магомедова провела с ребятами увлекательное занятие по съемкам видеороликов и их монтажу.

Также этноцентр «Кайтаги» посетил Сурхачинскую СОШ, где провел обучающий семинар «Дагестан в объективе юных блогеров» среди учащихся 5-10 классов.

Руководитель проекта Заира Магомедова показала способы постановки света при фотосъемке, а специалист по видеосъемкам и видеомонтажу Мурад Сулейманов наглядно продемонстрировал ученикам добавление таких элементов, как лого, заставка, картинка, футаж в программе Adobe Premiere и как смонтированный ролик далее экспортировать в компьютер. Завершающее занятие провел специалист по блоггингу Ислам Алхилов, который рассказал школьникам секреты продвижения контента в соцсетях, ведения страницы в Интернете и взаимодействия с целевой аудиторией.

Подобные мероприятия пройдут и в других образовательных учреждениях муниципалитета.

По словам главы района Алима Темирбулатова, для воспитания в молодежи традиционных ценностей и любви к своей Родине важно приобщать подрастающее поколение к богатому культурному наследию предков.

«В последнее время меняются нравственные ориентиры молодежи, теряются связи с вековыми традициями и приверженность к корням. Деятельность этноцентра “Кайтаги” направлена на возрождение национальной культуры и распространение среди школьников древних кайтагских ремесел, традиций и обычаев, используя для этого современные технологии. Это позволит ребятам пересмотреть значение духовных ценностей в жизни человека и сохранить крепкие связи с предками», – подчеркнул он.

Так же будет интересно