Главная страница » Записи » Исторический парк Махачкалы получит легендарную яхту дагестанского путешественника Евгения Гвоздева

Исторический парк Махачкалы получит легендарную яхту дагестанского путешественника Евгения Гвоздева

Автор Диана Муталибова

Легендарную мини-яхту «Саид» известного дагестанского путешественника Евгения Гвоздева, на которой он совершил кругосветное путешествие, установят в историческом парке «Россия – моя история» в Махачкале.

Договорённость о купле\продаже руководство музея подписало с дочерью известного путешественника.
По словам руководителя дагестанского отделения Русского географического общества Эльдара Эльдарова, судно в ближайшее время будет отремонтировано, а после оно будет представлено на специальной экспозиции в музее “Россия – моя история”, совместно с фото- и видеоматериалами о жизни нашего путешественника.

В связи с этим были обсуждены вопросы развития парусного спорта в республике. Как отмечает глава федерации парусного спорта Дагестана Мухтар Омаров, в республике очень много любителей водных видов спорта.

«В республике есть несколько заинтересованных людей, которые строят небольшие яхт-клубы на берегу моря. Мы сейчас работаем над тем, чтоб эти проекты были включены в федеральную программу по развитию туризма, чтобы получить дополнительное финансирование и завершить строительство», — говорит Омаров.

Фото: Личный архив Евгения Гвоздева.

Так же будет интересно