Главная страница » Записи » Исторический парк Махачкалы готовит к открытию новый интерактивный зал

Исторический парк Махачкалы готовит к открытию новый интерактивный зал

Автор Ева Адамова

В историческом парке «Россия – моя история» в Махачкале откроется новый интерактивный зал «Боевой славы», где можно будет узнать о дагестанских героях Великой Отечественной войны, вкладе республики в победу, а также о мобилизации и работе эвакуационных госпиталей в Дагестане. Подобного проекта нет ни в одном регионе Северного Кавказа.

По словам директора парка Тимура Велиханова, на разработку концепции зала и сбор информации ушло около года. Идея создать такой зал зародилась еще в 2019 году, планировалось открыть его ко Дню Победы, однако пандемия внесла свои коррективы.

На протяжении почти года дагестанские историки изучали информацию о земляках, ушедших на фронт, наградах и помощи горцев Красной Армии. К настоящему времени эта работа завершена полностью.

Сейчас ведется разработка мультимедийного контента. Технопарк «Кванториум» занимается оцифровкой портретов героев Великой Отечественной войны, а также разрабатывает специальное приложение.

«Портреты будут оживать на глазах посетителей и рассказывать о своем боевом пути. Для этого достаточно просто навести камеру телефона на изображение», – отметили в парке.