Главная страница » Записи » Голова Хаджи-Мурата. Предадут ли земле?

Голова Хаджи-Мурата. Предадут ли земле?

Автор Патимат Ханапова

Аварский вождь и персонаж одноимённой повести Льва Толстого погиб, обняв дерево, а вокруг него остались лежать 17 убитых его врагов. Тело похоронили на месте трагедии, как и положено, а голова Хаджи-Мурата в момент его смерти была отсечена.

После она была выставлена на всеобщее обозрение в анатомическом театре, а затем ее препроводили в Петербург. Так голова сначала оказалась в Военно-медицинской академии, а потом — в Кунсткамере.

Потомки Хаджи-Мурата и Льва Толстого, также дагестанская общественность занимаются вопросом воссоединения черепа с останками захоронения.
Члены Инициативного общественного комитета по проекту возвращения черепа Хаджи-Мурата рассказали о текущих результатах своей работы на пресс-конференции в РИА «Дагестан».

Координатор комитета, меценат Джамалудин Омаров рассказал, что работа по проекту началась в 2010 году.

«Ныне покойный координатор Всемирного Фонда имени третьего имама Чечни и Дагестана Шамиля Магомед Эльдаров подал идею обратиться к Толстым за помощью в деле воссоединения останков Хаджи-Мурата. И мы были приятно удивлены, когда, прибыв на открытие памятника в Пироговских имениях, увидели, что Толстые не только открыли памятник Хаджи-Мурату, но и уже занимались возвращением черепа. С того момента мы договорились с Владимиром и Петром Толстыми, что будем совместно работать и приложим все усилия для разрешения этого вопроса».

Прямой потомок наиба Магомедарип Гаджимурадов доверил решение вопроса по возвращению черепа Хаджи-Мурата семье Толстых, и в 2012 году была составлена генеральная доверенность.
«Наши предки мечтали о захоронении черепа Хаджи-Мурата вместе с останками. У них не получилось, и так эта мечта дошла до меня. Я тоже постарел и хочу, чтобы прежде, чем я покину этот мир, эта мечта сбылась. Я еще с 1992 года занимаюсь этой затеей, но моих сил не хватало для ее решения. Но слава Богу, появились такие благородные люди, как Джамалудин, Магомедрасул, Деньга», — отметил Магомедарип Гаджимурадов.

Меценат и координатор комитета Джамалудин Омаров подчеркнул, что основная цель- вернуть череп, а не разводить пиар: «Сегодня мы здесь не для пиара, а для того, чтобы раскрыть свою работу. Мы благодарны каждому, кто проявляет желание помочь, в том числе и Рамзану Кадырову, но сейчас в этом уже нет необходимости. Решение вопроса по останкам Хаджи-Мурата находится на стадии завершения, в процессе согласования некоторые технические моменты».

Член Общественной палаты РД Деньга Халидов отметил, что хранение черепа не имеет под собой законного обоснования: «Законодательство России не содержит нормы, позволяющей использовать в качестве музейных экспонатов останки человека. К сожалению, череп все еще находится под статусом “объект федеральной собственности” в федеральном агентстве по управлению госимуществом и хранится в Кунсткамере.

В случае удачного завершения этой многолетней эпопеи было бы символично, что проблему останков знаменитого героя одноименной повести Льва Толстого волею судеб пришлось решать достойным потомкам писателя»,- подчеркнул он.

Екатерина Толстая, директор музея-усадьбы «Ясная поляна», выразила свою поддержку через видеозвонок: «Начиная с 2006 года музей-усадьба “Ясная поляна” поддерживает инициативу по воссоединению останков Хаджи-Мурата. Мы считаем это очень важным. И конечно, вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности, останки человека должны быть преданы земле», – заявила она.

Мероприятие завершилось словами директора РИА «Дагестан»: «Все противники захоронения черепа наиба, это люди, подобные тем, которые в свое время создали раскол между Хаджи-Муратом и Шамилем. Сегодня они стараются создать раскол между Дагестаном и Россией.

Война заканчивается тогда, когда похоронен последний солдат», – считает Магомед Магомедов.

Так же будет интересно