Главная страница » Записи » Генсекретарь ТЮРКСОЙ объявил благодарность журналисту из Дагестана Багавутдину Самадову

Генсекретарь ТЮРКСОЙ объявил благодарность журналисту из Дагестана Багавутдину Самадову

Автор Ева Адамова

Дагестанский журналист, заместитель главного редактора газеты «Районну яшаву» («Будни района»), поэт и член Союза журналистов России Багавутдин Самадов принял участие в международной научно-практической конференции. Мероприятие проходило 14  сентября в онлайн режиме, и было посвящено 190-летию со дня рождения основателя кумыкской литературы, классика Ирчи Казака.

Организатором выступила Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), которая нацелена на сотрудничество между тюркскими народами для сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных памятников тюркских народов. Она пропагандирует культуру, литературу и искусство тюркоязычных стран и народов.

Конференцию открыл и вел заместитель генерального секретаря организации Билал Чакыджы. Также с приветственным словом в адрес участников выступил генсекретарь Дюсеин Касеинов, который отметил важность диалога между представителями разных народов.

Затем выступили профессора и ученые из Турции и других стран, как Четин Пекаджар, Эрол Озтюрк, Тевфик Зенгин, а также представители Дагестана — историк и общественный деятель Камиль Алиев и преподаватель ДГПУ Империят Халипаева.

Багавутдин Самадов — поэт и журналист, член СЖР и СРП, является многократным участником международных конкурсов, конференций и фестивалей. В рамках конференции он прочел авторские стихотворения, посвященные основателю кумыкской литературы и классику Ирчи Казака, а также зачитал стихотворения классика.

Ему была объявлена Благодарность от организаторов научно-практической конференции за подписью генерального секретаря ТЮРКСОЙ Дюсена Касеинова.

Так же будет интересно