Главная страница » Записи » Фильм «Битва за Кавказ» снимут в Чечне. Почему Чечня, а не Дагестан?

Фильм «Битва за Кавказ» снимут в Чечне. Почему Чечня, а не Дагестан?

Автор Патимат Ханапова

Художественный фильм «Битва за Грозный, битва за Кавказ» про участие чеченцев в Великой Отечественной войне снимут на территории республики. Картина будет основана на реальных событиях.

Кинорежиссер и продюсер Юрий Атаев рассказал о том, почему дагестанская кинематография игнорирует такие темы.

«Во- первых, на самой территории республики не было так много жертв. Фронтовиков было очень много, но такого, чтобы немцы дошли до Дагестана, не было.

Во-вторых, нет оборудования, на котором можно было бы качественно снять исторические баталии.

И, наконец, кино как искусство имеет врага в лице подпорченного зрителя. Возымели популярность такие комедии, как «Махачкалинские бродяги», комедийные фильмы с участием дагестанских КВН команд. Народ был потерян в своих ориентирах в 90-е годы. Не было других фильмов вообще, не говоря уже о кино. И в результате, серьёзное кино уже не воспринимают, так как привыкли видеть «хаха хихи».

Но самая большая проблема в том, что каждый «тянет на себя одеяло». Кино, в первую очередь, командная работа. Все представители творческих, технических, административных профессий должны делать сообща одно дело без амбиций и интриг. У нас это не работает. На площадке командный дух отсутствует напрочь».

Несмотря на подобного рода помехи, в копилке дагестанской кинематографии есть фильмы о исторических событиях и личностях. Кавказская война, как крупнейшее событие, и Имам Шамиль, как национальный герой, зачастую берутся за основу кинокартин.

«Что касается фильмов про Имама Шамиля и Кавказскую войну- больная тема лично для меня. Я неоднократно принимал участие на переговорах, где пытался переубедить, снять про кого-нибудь другого или про что-нибудь другое. Все очень трудно идет. Здесь дело в том, что были большие жертвы. Тема больная для жителей, так как война была долгая и масштабная»,- подчеркнул Юрий Михайлович.

История Дагестана богата неординарными, яркими личностями, которые имели влияние на становление республики. К таким деятелям относится и Имам Шамиль, но на нем этот список не заканчивается.

«На мой взгляд трудно выбрать одну фигуру, так как Дагестан многонациональная республика. Будет воспринято предвзято, однобоко, с ноткой национализма. У каждого есть свой герой. По лезгинам-Шарвили. По аварцам Хаджи-Мурат, по лакцам Парту Патима, по кумыкам Султан-Мут, по даргинцам через драматурга Ахметхана Абубакара»,- считает дагестанский кинорежиссёр.

Так же будет интересно