Главная страница » Записи » Египетские мумии гастролируют в Ставрополе

Египетские мумии гастролируют в Ставрополе

Автор alieva.amina

Жители Ставрополя смогут увидеть мумии фараонов, жрецов, стражников, маски, керамические и ювелирные изделия на выставке «Египетские мумии. У истоков времен», которая откроется 3 марта в Ставропольском государственном музее-заповеднике.

Вниманию будет представлено более 100 предметов, и, как отмечают организаторы, это всего лишь небольшой фрагмент масштабной экспозиции зала культуры и искусства Древнего Египта.

Основная часть всей коллекции находится в крупных музеях России, Великобритании, Франции и США и никогда не покидает стен музеев, а вот выставка из Петербурга совершила гастрольный тур по всем южным регионам и даже добралась до Дальнего Востока.

Выставочное пространство заполняют точные копии существующих экспонатов – мумий, показанных в экспозициях музеев мира. Создавали реплики лучшие художники Санкт-Петербурга, которых консультировали ученые-археологи из Египта и оценивали специалисты московских музеев.

Коллекция периодически пополняется. Среди экспонатов также находится перуанская мумия древней цивилизации Чачапойя, которая является примером того, что мумификацией занимались не только египтяне, но и у представители других древних цивилизаций.

Посетителям музея откроют секреты мумификации и смогут определить своего бога-покровителя по древнеегипетскому гороскопу. Для юных посетителей тоже найдется увлекательное занятие – собирание древнеегипетских пазлов, игры в кубики и участие в аттракционе «Раскопки».

Любой желающий сможет попробовать себя в роли археолога и найти древний артефакт, который останется ему на память.

Выставка продлится до 23 апреля.

Фото: bellezza-storia.livejournal.com

Так же будет интересно