Главная страница » Записи » Джамиля Забитова: «Нужно поддерживать и активизировать мероприятия, направленные на сохранение родного языка»

Джамиля Забитова: «Нужно поддерживать и активизировать мероприятия, направленные на сохранение родного языка»

Автор Ева Адамова

21 февраля мы отмечаем Международный день родного языка. Каждый год он  посвящен определенной теме. В 2021 году темой дня родного языка стало «Содействие многоязычию для включения в образование и общество».

Как отметила руководитель Дагестанской региональной общественной организации по развитию гражданского общества «АВАРЫ» Джамиля Забитова, несмотря на огромную ценность, языки во всем мире продолжают исчезать.

«Исчезновение любого языка означает потерю частицы общечеловеческого наследия, духовной ценности этноса. Родной язык – это объект нематериального культурного наследия высочайшей ценности.

Я обращаюсь, прежде всего, к родителям, педагогам, общественникам и политикам — мы должны консолидировать свои усилия по многоязычному образованию, сохранению родных языков и их пропаганду! Пропаганду, нацеленную  на уважение и защиту родных языков, на всех уровнях.

Нужно разрабатывать, поддерживать, и активизировать мероприятия, направленные на сохранение родного языка. Языки требуют систематической популяризации», — отметила общественник.

Стоит отметить, что в рамках деятельности общественной организации «Авары» запущены такие направления как Первый аварский разговорный клуб «Бице», интеллектуальный клуб «Историческая память». Также на встречах, молодежь играет в интеллектуальные игры адаптированные на родной язык. Эти и другие мероприятия получили большой отклик, как среди молодежи, так и старшего поколения.

Руководитель организации Джамиля Забитова добавила, что они готовы делиться своим опытом с представителями других этносов и предлагают им такие форматы работы.

Так же будет интересно