Главная страница » Записи » Дом Петра I в Дербенте проведет онлайн-лекцию о первом российском императоре Петре Великом

Дом Петра I в Дербенте проведет онлайн-лекцию о первом российском императоре Петре Великом

Автор Ева Адамова

Музейный комплекс «Дом Петра I в Дербенте» подготовил лекцию на тему «Птенцы гнезда Петрова», посвященную дню рождения первого российского императора Петра Великого. Сотрудник учреждения Белла Шахбазова проведёт лекцию в видео-формате и ознакомит слушателей с выдающимися личностями эпохи Великого императора.

Петр Великий родился 9 июня 1672 года, он был первым российским императором, ярчайшим историческим деятелем мирового масштаба. С ранних лет Пётр Алексеевич отличался любознательностью, рвением к новаторству. Помимо прочего, Пётр имел удивительный дар, находить среди простых людей, настоящие таланты. При этом император не обращал никакого внимания на родословную — ему нужен был способный, деловой и послушный соратник, понимавший его с полуслова. Так он «открыл» вездесущего Меншикова, высокоодаренного дипломата Шафирова и многих других. Всех их называли «птенцы гнезда Петрова». Ум и энергию «птенцов» направляла твердая рука Петра.

Лекция будет доступна, сегодня в 14:00 часов, на YouTube-канале https://www.youtube.com/channel/UCqFPHiL-LXIxML5rbpzcTRg и на странице в инстаграме https://www.instagram.com/derbentmuzei/

Так же будет интересно