Главная страница » Записи » Директор этноцентра «Кайтаги» приняла участие в заседании Минкультуры Дагестана

Директор этноцентра «Кайтаги» приняла участие в заседании Минкультуры Дагестана

Автор Ева Адамова

Директор этноцентра «Кайтаги» Кайтагского района Зубайдат Гасанова приняла участие в заседании Республиканского межведомственного Совета по координации деятельности центров культуры, которое прошло накануне в министерстве культуры Дагестана. На мероприятии обсуждался вопрос реализации в муниципальных образованиях региона художественно-творческих проектов, посвященных 100-летию со дня образования ДАССР.

Гасанова рассказала о работе, которая проводится в районе для возрождения и сохранения уникального древнего ремесла – кайтагской вышивки. По ее словам, в текущем году реализуются два проекта: «Новое поколение» и «Антика». В детско-юношескую видеотворческую студию «Новое поколение» привлекаются новые группы детей, мастеров декоративно-прикладного искусства и художников из разных сел района, тем самым расширяя границы проекта.

«Сегодня к кайтагской вышивке обращаются и современные дизайнеры, искусно сочетая этнические мотивы с современными тенденциями моды, во многом способствуя приобщению молодежи к самобытным традициям народной культуры. Поддерживая интерес к этой теме, в 2021 году в нашем центре открыта студия “Антика”, где девушки обучаются моделированию сувенирных изделий, созданию отдельных элементов для модной, брендовой одежды и пошиву национальных костюмов в этностиле, вышитых кайтагской вышивкой. В рамках студий и других творческих объединений активно проводятся и мероприятия к 100-летию ДАССР», – сообщила она. 

Глава района Алим Темирбулатов отметил, что во всех учреждениях культуры муниципалитета в текущем году многие мероприятия проводятся под эгидой 100-летия ДАССР: «Деятельность этноцентров направлена на возрождение и сохранение национальной культуры многочисленных народов нашей малой Родины, и в юбилейном 2021 году это особенно актуально. 100-летняя история автономии Дагестана показала, что невозможно строить будущее, не придерживаясь своих истоков, позабыв традиции, обычаи и язык своих предков. Народная культура, которая является основной составляющей национальной идентичности, не должна уйти в забвение, ее нужно сохранить и оставить будущим поколениям».

Так же будет интересно