Главная страница » Записи » Дагестанские школьники попали в сказку закулисья

Дагестанские школьники попали в сказку закулисья

Автор alieva.amina

 

Каждый из нас мечтал побывать в закулисье, в святая святых Мельпомены. Прикоснуться к истокам праздничного торжества, бурь страстей, талантов перевоплощения, восторгов публики, успеха. И не каждый задумывается о том, какой это труд, какое это терпение. Талант и трудолюбие — к этому надо приучать с детства. И как здорово, когда именно в детстве встречается возможность посмотреть изнанку драматургии театрального волшебства и труд как актеров, так и представителей других театральных профессий.

Новое окно впечатлений, познания и интересов распахнул Дагестанский Русский драматический театр для школьников махачкалинской гимназии №1. Небольшая увлекательная лекция, после которой каждый ученик легко отличит “софиты” от “реквизитов”, возможность посмотреть богатство хранилища реквизитов, декораций театра, костюмерной. Для детей это стало настоящим чудом. “Кот в сапогах”! “Бременские музыканты!”, — выкрикивали дети названия спектаклей, признавая в обилии платьев, шлейфов, корон, воротников, пиджаков и камзолов, знакомые по спектаклям театра костюмы.

Неподдельный интерес в глазах детей, расширение кругозора школьников, соприкосновение с темой творчества и профессионализма — лучшее, что может дать мир взрослых тем, кто только вступает в жизнь. Экскурсию по Государственному республиканскому русскому театру по поручению директора Тимура Магомедова провела заместитель художественного руководителя Русдрамтеатра Юлия Майорова. Гимназия №1 выражает благодарность театру за интереснейшее мероприятие для школьников.

Дагестанский Русский драматический театр уделяет внимание каждому, в том числе и людям с ограниченными движениями. Для возможности посещения людьми с ограниченными возможностями спектаклей в театре есть специальный механизм, осуществляющий подъем инвалида в коляске в помещения храма искусств. Школьники с интересом разглядывали подъемник, обсуждая разные гипотезы его функционирования.
Сегодня в Дагестане театры играют особую роль — культурную, просветительскую, миротворческую. 2019 год в России объявлен Годом театра, соответствующий Указ подписал Президент РФ Владимир Путин.
По словам вице-премьера, курирующей российскую сферу культуры, Ольги Голодец, церемония открытия Года театра состоится 13 декабря в Ярославле, в Российском государственном академическом театре драмы имени Фёдора Волкова. В этот день должны пройти праздничные культурные мероприятия во всех театрах страны. «Особое внимание должно быть уделено детям и юношеству. Это могут быть показы спектаклей в школах, творческие встречи», – отметила Ольга Юрьевна на заседании оргкомитета по проведению Года театра, прошедшего чуть ранее в Москве. Дагестанский Русский драматический театр стал пионером региональной активности предстоящих событий культурной жизни страны. Впереди новый сезон, интереснейшие постановки и заслуженные восторги и аплодисменты зрителей.

Так же будет интересно