Главная страница » Записи » Дагестанские дети верят в Деда Мороза: в Махачкале показали премьеру «Новогодних приключений Маги и Пати»

Дагестанские дети верят в Деда Мороза: в Махачкале показали премьеру «Новогодних приключений Маги и Пати»

Автор Mari

Танцы, песни, Дед Мороз и злой Аждаха – казалось бы, абсолютно несочетаемый микс, но в Дагестане решили иначе. И не прогадали.

Первый детский мюзикл с дагестанским акцентом показали в Махачкале 26 декабря на открытии главной республиканской ёлки. «Новогодние приключения Маги и Пати» были поставлены Управлением культуры Махачкалы и получились не просто развлекательной постановкой, а настоящим социальным мюзиклом. Расскажем почему.


 

Открытие главной республиканской ёлки было запланировано на 17:00. Дед Мороз со Снегурочкой проходили через рамку металлоискателя вместе со всеми посетителями площади, попутно поздравляя с наступающим Новым годом сотрудников полиции.

Перед самой ёлкой к назначенному времени уже выстроилась толпа желающих посмотреть мюзикл. Тем более, голос из динамиков постоянно повторял, что уже совсем скоро этот самый мюзикл увидит дагестанская публика. Градус ожидания накалялся и новогодними песнями, которые, по всей видимости, включили не только для создания праздничной атмосферы, но и для «разминки». Зрителям в буквальном смысле приходилось пританцовывать, потому что ветреная Махачкала… Ну, вы понимаете.

И вот, когда часы пробили 17:00, а дагестанские чиновники в лице заместителя председателя Правительства РД Анатолия Карибова и врио мэра Махачкалы Мурада Алиева поздравили маленьких и взрослых горожан с предстоящим праздником, на сцену выбежали дети… и понеслась! Несмотря на ветер, пробирающий до костей, они отважно оттанцевали свою партию под одну из новогодних песен. Отдельного внимания заслуживают костюмы маленьких артистов – здесь вам и национальный колорит в виде девочек в чохто и кокошниках, и вполне привычные современные шапки с помпонами.

На сцене появляется Дед Мороз со Снегурочкой и впадает в ступор – оказывается, его в Дагестане не ждут! У него даже есть самое настоящее письмо с печатью и подписью, подтверждающее этот факт. Автор письма – традиционный персонаж дагестанских сказок – Аждаха.

Дед Мороз не очень опечален этим фактом – не ждут, так не ждут. Ехать туда, где ему не рады, он не собирается. В этот момент на сцене появляются герои постановки – те самые Мага и Патя, которым доверено спасти дагестанский Новый год и убедить Деда Мороза, что его в республике все-таки ждут. Сила убеждения – в лезгинке, конечно же. Поэтому Мага и Патя, недолго думая, пустились в пляс, попутно напевая о Дагестане, любви к родному краю и т.д. Перед таким приглашением посетить горный край житель Великого Устюга устоять не смог. Тем более, Мага и Патя крайне долго уверяли его, что маленькие дагестанцы мечтают увидеть Деда Мороза и отметить Новый год. Дважды уговаривать белобородого не пришлось – волшебные сани были запряжены, все отправились в Дагестан. И опять танцы, песни, всеобщее веселье. Вдруг Снегурочка слышит странный топот и он ей не нравится, о чем она докладывает Деду, Маге с Патей и другим участникам действа. На сцену буквально взлетает харизматичный Аждаха, распевающий о том, как его все боятся и ненавидят (это взаимно). Потом и вовсе выясняется, что Аждаха написал гнусную кляузу Деду Морозу только лишь потому, что ему показалось, что его никто не боится.

Лучи добра, посылаемые Дедом Морозом в адрес Аждахи, растопили его сердце, он расчувствовался и тоже решил отмечать Новый год. Естественно, все завершилось танцами под песню «В лесу родилась ёлочка». Все герои счастливы, в том числе и дагестанские дети, о которых узнал Дед Мороз.

На фоне всевозможных «запретов» от некоторой части дагестанского общества, которое странным образом еще не запретило запрещать, такие мюзиклы – как глоток свежего воздуха. Без моралистов и пошлости, без навязывания своей точки зрения. Просто о главном. О том, что близко и дорого каждому – добре и вере в чудо.

Так же будет интересно