Главная страница » Записи » Дагестанцы на космическом шоу

Дагестанцы на космическом шоу

Автор alieva.amina

Миллионы людей по всему миру 15 октября наблюдали за открытием XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи. Ледовый дворец «Большой» за один вечер собрал десятки тысяч людей разных национальностей и конфессий.

На этом празднике жизни присутствовала и делегация из Дагестана во главе с и. о. министра по делам молодёжи РД Магомедом Курбановым, которому сегодня, 16 октября, исполняется 32 года. Мы искренне поздравляем Магомеда Курбанова и желаем ему здоровья, радости и успехов на его профессиональном поприще.

 

 

Одна из дагестанских участниц на фестивале в Сочи Елена Гончарова рассказал нам, как они проводят время.

«Вчера были на открытии. Это было ярко, просто космическое шоу. Дагестанские участники посещают образовательные мастер-классы, лекции или дискуссионные площадки по своим направлениям. Здесь совершенно разные тематики. Уникальным является то, что участники других направлений могут посещать мероприятия друг друга. Это не строго образовательная программа, а свободное посещение. Площадок очень много, соответственно молодежь теряется в выборе», — говорит участница.

Помимо образовательной программы, продолжает Гончарова, на фестивале есть культурные и спортивные программы: «Культурная программа – показ спектаклей, фильмов. Сегодня была постановка “Евгения Онегина”. Также наши ребята участвовали в спортивном забеге. Был экомарафон, проходят мастер-классы по боевым искусствам, катанию на коньках и хоккею. Дагестанские участники представлены во всех направлениях. Некоторые общались с известными спикерами».

Напомним, что тема церемонии открытия — ключевые проблемы планеты: бедность, образование, энергия, информация и наука. Участники открытия предлагали зрителям решение этих вечных недостатков через тематические театральные постановки.

Молодые люди рассказывали о том, как им удалось немного, но все же изменить мир к лучшему и находили себе единомышленников. Президент РФ Владимир Путин, который открыл праздник, отметил, что цель фестиваля – передача своих идей и опыта и воплощение их в реальность.

 

Диана Муталибова

Так же будет интересно