Главная страница » Записи » Центральная библиотека Каспийска включена в программу «Культура» на 2021 год

Центральная библиотека Каспийска включена в программу «Культура» на 2021 год

Автор Исламали Магомедов

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева посетила с рабочим визитом Централизованную библиотечную систему Каспийска.

Вместе с делегацией министр посетила центральную библиотеку города, детскую библиотеку и один из филиалов ЦБС. В состав делегации вошли начальник отдела по делам культуры Каспийска Мурад Магомедов, директор Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова Али Алиев, директор центральной библиотечной системы имени Фазу Алиевой Мадина Темирова и главный библиотекарь Таиса Магомедова.

Как отметила Зарема Бутаева, в рамках нацпроекта «Культура» и регионального проекта «Культурная среда» каспийская центральная библиотека включена в программу по созданию модельных библиотек на 2021 год.

Благодаря переоснащению муниципальной библиотеки по модельному стандарту учреждение станет центром притяжения и культурного досуга жителей, новым образовательным и просветительским пространством.

На сегодняшний день книжный фонд библиотечной системы насчитывает 193351 экземпляров. В период самоизоляции формат обслуживания читателей был несколько видоизменен. Сейчас библиотека принимает посетителей по предварительной записи с учетом всех предписаний Роспотребнадзора. Все документы после возврата читателями помещаются на пять дней на карантин, после чего возвращаются в фонд. В отчётном году было насчитано 24030 зарегистрированных пользователей. 263187 читателей посетило библиотеку и было выдано 445564 экземпляров.

Бутаева порекомендовала обратиться к опыту Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова и установить стенды мобильной библиотеки, внедрить услуги выдачи книг под заказ. У читателей появится возможность направить заявку и забрать в установленное время практически любое интересующее издание. Сейчас ведется работа по формированию электронного каталога, как сообщили сотрудники библиотеки. В планах имеется также создание открытой библиотеки в парковой зоне Каспийска.

Министр культуры нашей республики поблагодарила коллектив за проделанную в период самоизоляции работу, а также наградила работников культуры почётными грамотами ведомства за достижения в развитии библиотечного дела Республики Дагестан и многолетний добросовестный труд.

«Огромная благодарность вам и вашим коллегам! Сегодня библиотечная система — это не только структура, которая обслуживает и выдает книги, это культурно-просветительские центры. Чем больше работники будут заинтересованы и влюблены в профессию, тем больше людей будет привлечено», – отметила министр.

Так же будет интересно