Главная страница » Записи » Быть или не быть «Матильде» на Кавказе?

Быть или не быть «Матильде» на Кавказе?

Автор alieva.amina

Премьера нашумевшего фильма «Матильда» прошла в Москве 24 октября.  Одним из первых его посмотрел главный пресс-секретарь страны – Дмитрий Песков. Песков посоветовал россиянам «сходить и посмотреть» фильм и составить собственное впечатление от фильма.

Не остался в стороне и Владимир Жириновский. Лидер ЛДПР считает, что в фильме нет никаких сцен оскорбляющих чьих-то чувств и никаких претензий к режиссёрский работы Алексея Учителя быть не должно. А возникший вокруг картины ажиотаж стал для него черным пиаром.
Задолго до премьеры «Матильду» предлагали запретить в некоторых кавказских регионах (Дагестан, Чечня). Но даже сегодня, спустя несколько дней после премьеры региональные кинотеатры не знают выйдет ли «Матильда» в прокат у них.

А в это время, дагестанская молодежь изъявляет желание и готовность к его просмотру: «Я хочу посмотреть, чтобы просто получить эстетическое удовольствие. Российский кинематограф, как правило, удачно снимает картины, касающиеся истории России», — говорит студентка ДГУ Милана Гаджиева.

Некоторые хотят посмотреть фильм, чтобы поддержать отечественный кинематограф: «Я стараюсь не пропускать новинки отечественного кинопроката. Историю Романовых я плохо знаю, после развернувшейся полемики вокруг этого фильма стало интересно», — рассказывает Марьям Абдусаламова, студентка ДГУ.

Иные же надеются увидеть историю страны глазами отечественного режиссёра, а не зарубежного: «Так как фильм касается непосредственно истории России, именно российский режиссёр, на мой взгляд, сможет точно передать все тонкости этой истории, ставшей легендой о любви. Мне было бы интересно посмотреть эту картину и сравнить свое видение и видение художника», —  говорит Шуана Магомедрасулова, студентка ДГУ, учитель русского языка и литературы.

Молодая художница Заира Магомедова считает, что фильм как любое художественное высказывание, а стало быть вымысел, имеет место быть: «Для недовольных возрастной ценз можно поднять… Даже если это будет делаться на местах. И не такое снимали и смотрели…шум прибавляет внимания фильму. И повышает сборы. Может это черный пиар».

Фильм «Матильда» рассказывает о взаимоотношениях наследника русского престола, будущего императора Николая II и балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской.

Диана Муталибова

Так же будет интересно