Главная страница » Записи » «Белые пятна» Дагестана. Рассказ лингвиста об исследовании диалектов Дербентского района

«Белые пятна» Дагестана. Рассказ лингвиста об исследовании диалектов Дербентского района

В Дагестане не прекращаются исследования по усовершенствованию письменных и младописьменных языков, а также работа по созданию письменности на бесписьменных языках. Особенно показательны примеры андо-цезских языков, отражающие результат лингвистических экспедиций на территории Российского Дагестана. В то же время на карте России и Дагестана еще остаются «белые пятна»…

 

Доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Отдела лексикологии и лексикографии ИЯЛИ ДНЦ РАН Сабрина Шихалиева рассказывает о проведении лингвистической экспедиции по селам Дербентского района в рамках исследования эквивалента «белых пятен» Дагестана.

 

В рамках исследования эквивалента «белых пятен» Дагестана в 2010 году была проведена лингвистическая экспедиция по сельским поселениям Дербентского района. Последующие экспедиции по поселениям «горских» народов Дербентского района проводились в рамках исследования межнациональных реалий в эквиваленте произведения поэтессы Гюлбики Омаровой «Телизенг», т.е. «сотовый телефон» (инициатор экспедиции доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Отдела лексикологии и лексикографии ИЯЛИ ДНЦ РАН Шихалиева Сабрина Ханалиевна).

В отличие от многих языков и диалектов Дербентского района речь жителей села Джалган, на котором говорят компактно проживающие 900 человек, сохраняет вариантные субформы. Эти субформы активно используются в повседневном общении и, по мнению жителей старшего поколения, идентифицируются с диалектами языков фарси, татского и азербайджанского (огузский диалект).

О древней религии жителей села Джалган свидетельствуют надгробные рисунки зороастризма. В настоящее время джалганцы исповедуют ислам суннитского течения. В селе имеется мечеть. Обучение в МКОУ «Джалганская средняя общеобразовательная школа» ведется на русском и азербайджанском языках.

Какой эквивалент группы языков России все же представляет диалект джалганцев? Наши многолетние обследования речи сельского поселения курманджи подтверждают форму курдского субдиалекта. В России по переписи 2010 года проживает 23,2 тыс. собственно курдов. Что касается эквивалента езидов в курдском поселении России, то в противоположность другим этническим группам форму субдиалекта учитывали отдельно – 40,6 тыс. Здесь я могу напомнить читателю, что в эквиваленте географического и этнографического показателя Дагестана поселения курдской этнической группы не исследовались.

 

Так же будет интересно