Главная страница » Записи » Бал Сатаны на Кавказе

Бал Сатаны на Кавказе

Автор alieva.amina

Хэллоуин!!! Уже завтра, 31 октября, начнутся мероприятия по празднованию  Хэллоуина.

Хэллоуин – праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. В ходе глобализации моды на праздник его стали отмечать во всем мире.

С начала 2000-х годов российская молодежь стала праздновать Хэллоуин, но споры о том нужен ли этот праздник россиянам все еще актуален.

Известный сатирик Михаил Задорнов не раз говорил со сцены, что Хэллоуин, как и другие пришлые с запада праздники, Россия отмечать не должна. Духовенство также выступало против сатанинского праздника.

В этом году его собираются праздновать 3% россиян в возрасте от 18 до 24 лет, сообщается в материалах ВЦИОМ.

В Дагестане и в СКФО в целом его празднует не так много людей.  Студенты разных вузов региона проводят тематические вечера, приодевшись в образ героев ужастиков или другого кошмара из сказок. Недавно даже прошел «бал у Сатаны» в одном из дагестанских клубов, по словам организаторов легче быть смелым, когда ты в чужом обличье.

«В отхождении от религиозных норм я не вижу существенных различий между Хэллоуином и дагестанской свадьбой. И там, и тут люди наряжаются, танцуют, слушают музыку, веселятся. Многих смущает не сам факт празднования, а именно само название – бал Сатаны. Надо понимать, что настоящих сатанистов в мире мало, а название просто для привлечения внимания, либо отсылка к балу Сатаны в романе Булгакова “Мастер и Маргарита”. К тому же любые запреты приводят к напряжению в обществе и к его идеологическому расколу. Празднование Нового Года, когда-то тоже было под запретом», — говорит общественный деятель Шариф Фазаров.

Диана Муталибова

Так же будет интересно