Главная страница » Записи » Памятник культуры? Беру в аренду!

Памятник культуры? Беру в аренду!

Автор alieva.amina

Памятники Кавказа являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия и носят уникальный характер. Проблема заключается в том, что не все они находятся в хорошем состоянии. Значительная их часть уничтожена или находится под угрозой уничтожения.

Депутаты Государственной Думы в первом чтении приняли проект федерального закона «О внесении изменения в статью 141 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

Проектом предложено предоставить органам местного самоуправления право самостоятельно устанавливать льготную арендную плату для неиспользуемых объектов культурного наследия.

Коррективы могут повлиять на сохранение и пропаганду памятников, что в свою очередь может послужить залогом туристской привлекательности.

Положительное начало внесенных в закон изменений видит заместитель руководителя Агентства по охране культурного наследия Дагестана Руслан Шехмагомедов: «Это скажется очень хорошо. Посмотрите сколько объектов в Дагестане, которые пропадают из-за отсутствия финансов. С принятием этого закона появится надежда, что серьезные организации возьмутся за них. Если здания будут брать под аренду образовательные или офисные учреждения, будет отлично. А вот с частниками стоит быть предусмотрительными. У нас был случай, когда мужчина изъявил желание взять под аренду пивбара старую башню, расположенную в Ботлихском районе. Мы отказали. Такие предложения никуда не годятся».

Как сможет повлиять принятый проект на объекты кабардино-балкарского культурного наследия рассказал представитель Управления по гос. охране объектов культурного наследия КБР. «Я не помню такого, чтобы какое-то юридическое лицо изъявляло желание взять под аренду республиканский объект культурного наследия. Но считаю, что такой проект пойдет на пользу обеим сторонам. Благодаря их вложениям ОКН будут реставрироваться, а арендаторам выгоднее приобретать помещение на льготных условиях».

Другое отношение к проекту выразила Валентина Понамарева:

«В Карачаево-Черкесии нет желающих брать под аренду объекты культурного наследия. Мы с этим не сталкивались. У нас не было такой практики, и не предвидится. Есть собственники. Несколько объектов федерального значения находятся в собственности республики, в лице Минимущества и мэрии муниципального образования г.Черкесска. Но закон может пригодиться в дальнейшем», — считает начальник отдела гос. охраны объектов культурного наследия в Управлении КЧР по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия.

Патимат Ханапова

Так же будет интересно