Главная страница » Записи » Ансамбль танца «Лезгинка» принял участие в фестивале культуры и спорта народов Кавказа в Грозном

Ансамбль танца «Лезгинка» принял участие в фестивале культуры и спорта народов Кавказа в Грозном

Автор Ева Адамова

С 24 по 25 октября Чеченской Республики проходил ежегодный фестиваль культуры и спорта народов Кавказа в котором принял участие Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка».

Отметим, что фестиваль проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» и в целях содействия сохранению национальных видов спорта и традиционной культуры, укреплению дружбы и дальнейшему развитию межнациональных дружеских отношений народов Северного Кавказа.

Лучшие творческие коллективы Северного Кавказа продемонстрировали свои таланты во Дворце волейбола имени Увайса Ахтаева в городе Грозный.

Артисты дагестанского ансамбля «Лезгинка» представили зрителям две танцевальные композиции из «Золотого фонда», такие как «Приветственная Лезгинка» и «Барабаны», в которых ярко отобразилось многонациональное искусство региона.

В беседе с журналистами генеральный директор ансамбля, заслуженный деятель искусств России Джамбулат Магомедов поделился своими впечатлениями о праздничном мероприятии.

По его словам, фестиваль собрал лучших представителей культуры всех регионов СКФО: «Это лучшие кавказские коллективы, лицо каждой республики, дух наших народов. Кавказские игры нас сегодня объединили и мы смогли выстроить невероятную мозаику, узор под названием “Великий Кавказ”.

Сегодня мы не соревнуемся, так как самобытность и дух каждого коллектива, его тепло, красота и высота уникальны и являются гордостью своего народа.  Хочу искренне сказать, что именно это единение дает импульс для наших творческих побед», — отметил он.

Магомедов отдельно отметил работу ансамбль танца «Алан» из Северной Осетии под руководством Руслана Тедеева. «Дружба двух коллективов дает еще больших импульс для совершенствования. Коллектив «Алан» это красивые, воспитанные и искренние девушки, а также мужественные, искренние, воспитанные в лучших кавказских традициях ребята. Это невероятное счастье, когда общаются два коллектива. Я очень рад способствовать их совместному развитию вместе со своим давним другом Русланом Тедеевым. Мы знакомы с ним с первого дня его работы в коллективе и близко общаемся, помогаем не только в профессиональном плане, но и выручаем друг друга в сложных ситуациях. Мы всегда держим кулачки друг за друга, успех и победа – она общая для нас», — поделился руководитель ансамбля «Лезгинка».

Джамбулат Магомедов поздравил всех с тем, что проект «Кавказские игры» живет, несмотря на пандемию. «Кавказ – это душа России, это мудрость России и его стержень, который показывает, что мы всегда, в любой точке мира будет достойно представлять страну и беречь нашу историю и традиции, передавая их из поколения в поколение. Мы братья и одна большая семья», — заключил он.

Своими впечатлениями также поделился художественный руководитель ансамбля танца «Алан» из Северной Осетии Руслан Тедеев. Он также поделился, что рад принимать участие в фестивале и встрече с лучшим коллективом Дагестана «Лезгинка». «Мы с Джамбулатом Магомедовым дружим давно, ездим друг к другу. С этим коллективом всегда приятно работать», — отметил он и пожелал им творческих успехов.