Главная страница » Блоги » Звуки города

Звуки города

Автор alieva.amina

Чем взрослее ты становишься, тем меньше времени для сна. Учеба, работа и так каждый день. Но даже в этой серой дыре, ты можешь найти то, что заставит тебя улыбнуться и сказать, что жизнь прекрасна. Оставим этот момент для десерта и вернемся к тому, что заставила меня так подумать. Студенческая жизнь полна сюрпризов. Бессонные ночи, голодный желудок и отражение лица в зеркале, от которого становиться страшно. Ты сидишь и начинаешь тыкать пальцами в клавиатуру и еле-еле заставляешь открывать глаза и прочитать то, что написано на мониторе, который, как и ты, ждет волшебного слова «отдых». И тут начинается мелодия звуков.

Ноты ночного города красят каждый переулок холодными оттенками. Два часа ночи, через открытое окно дует легкий ветерок. Ты слышишь лай собак, и как мяукает бедный котенок и раздражающий звук лампы. В это время ты начинаешь замечать, что твое тело онемело. Это всего лишь три часа ночи. Чтоб не уснуть, ты идешь ставить чайник и пьешь черный, черный чай. Смотришь на сестру, как она сладко спит, и думаешь, вот счастливый человек: не надо учить и можно спать. И твои мысли счастья, перебивает громкий звук. Скорее всего, разбилась чашка у соседей на верхнем этаже. Вот удивительные люди – они тоже никогда не спят. Куча гостей, которые уходят под утро, включая на полную громкость лезгинку. А тут уже, как заказано, ровно в четыре мамаша с соседнего дома выходит на балкон с грудным ребенком, который все время плачет. Заставляя себя все это забыть, ты опять приступаешь к работе. А звук твоей любимой мелодии напоминает тебе, что уже 5:30 и как бы время уже вставать. Пение птиц и шум мотора огромного КамАЗа, который все время привозит камни для строительства соседнего дома, приводит тебя в чувства. После этого у тебя не остаются сил для бега. Быстро собрав вещи, ты выходишь из дому, чтоб поймать полупустую маршрутку.

И тут начинается утренние ноты цвета хаки. Каждый звук по-своему уникален и каждый воспринимается по-своему. Звук моря, гор, травы, асфальта и легкий звук металла, тяжело скрипучий звук хлебовозки. Поднимая глаза, ты слышишь ноты неба, там летит самолет, и на лице появляется улыбка, потому что ты вспомнила свой первый полет. Секунда за секундой, вот так проходит день. Ближе к вечеру, уставшая возвращаешься домой, в плеере зажигательная музыка, а в мыслях лишь одно: как удовлетворить свой желудок. Забрасываешь рюкзак, падаешь без сил и не замечаешь, что ты спал до утра, забыв снять кроссовки. Увидев на этот раз улыбку на лице, говоришь себе: «Сегодня я услышала самый главный звук – звук жизни моего миллионного города».

Текст: Уркимат Халилова 

Фото: Барият Айтберова