Главная страница » Блоги » ЗОЖ. Постоянная практика и ничего лишнего

ЗОЖ. Постоянная практика и ничего лишнего

Автор Амина Магомаева

 7 апреля по инициативе ВОЗ ежегодно отмечается Всемирный день здоровья. И в этом материале хотелось бы еще раз напомнить о том, как важно вести здоровый образ жизни.

Вряд ли есть кто-то, кто не мечтает быть здоровым, привлекательным, успешным и счастливым человеком. Быстрое развитие современных технологий снизило физическую нагрузку людей, выросли в разы потребление табака и злоупотребление алкоголем. Мы постоянно куда-то торопимся, часто забывая, что сами должны заботиться о нашем теле, без здоровья которого нам никогда не достичь желанных целей.

Здоровый образ жизни – это вошедший в привычку добровольный выбор, основанный на принципах правильного питания, закаливания организма и индивидуально подобранной физической активности, отказ от вредных привычек. Конечно, возможность вести ЗОЖ зависит от многого. Это и возраст, и пол, и экономические условия (питание, одежда), и условия проживания (определенный климат и жилье), и другие факторы.

ЗОЖ – это образ жизни, направленный на профилактику заболеваний. Ведь именно от нашего образа жизни на 50% зависит индивидуальное здоровье каждого.

Наши вредные привычки часто являются причинами развития таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, сахарный диабет. Напомним, что основные факторы риска развития подобных хронических неинфекционных заболеваний, приводящих к инвалидности и преждевременной смертности населения, – повышенные цифры артериального давления, нерациональное питание, высокие уровни глюкозы и холестерина в крови, гиподинамия, избыточная масса тела и ожирение, курение табака, злоупотребление алкоголем.

Высокое давление

Высокое артериальное давление оказывает повреждающее действие на такие важнейшие внутренние органы, как сердце и кровеносные сосуды, головной мозг, почки, приводит к серьезным осложнениям: инфаркт миокарда, инсульт, почечная недостаточность. Норма АД – 120 -129/80 — 84 мм рт ст. А при уровне АД 140/90 мм рт ст. и более диагностируют артериальную гипертонию. И именно контроль цифр АД является основой в системе лечебно-профилактических мероприятий. Снижению АД способствуют ограничение потребления поваренной соли менее 5г/сутки, пища с низким содержанием жира, особенно животного происхождения, прекращение курения и употребления алкоголя, регулярная физическая активность 30-40 минут ежедневно.

Баланс витаминов и спорт

Другим важным фактором риска является повышенный уровень содержания холестерина крови, приводящий к преждевременной смерти более 4-х миллионов людей ежегодно. По данным многих исследований, повышение уровня холестерина свыше 5 ммоль/л приводит к отложению атеросклеротических бляшек на внутренней стенке сосудов, вызывая их сужение, к нарушению питания и кислородному голоданию головного мозга, сердца. Поэтому крайне необходимо отказаться от жирного мяса, колбас и субпродуктов, сыров и молочных продуктов повышенной жирности и т.д.

По данным ВОЗ, в мире насчитывается более 1 миллиарда людей, страдающих ожирением. Избыточная масса тела и ожирение – настоящие напасти 21 века, ведь именно с ними связаны гипертония, сахарный диабет, атеросклероз, жировая болезнь печени, панкреатит. К причинам избыточной массы тела и ожирения относят в том числе употребление популярного в настоящее время фаст-фуда, сладкой выпечки и напитков, содержащих в большом количестве сахар и его заменители. Потребление большого количества калорий, которые наш организм не в состоянии сжечь, – причина ожирения. Основой правильного рационального питания должно быть соблюдение энергетического баланса, а именно – получение столько энергии ежедневно, сколько организм в день может потратить. Необходимо также соблюдать баланс поступающих в организм питательных веществ: белков растительного и животного происхождения, полиненасыщенных (растительных) и насыщенных (животных) жиров, простых и сложных углеводов, витаминов и микроэлементов. Сбалансированное питание – это не диета, а образ жизни, необходимый для нормального функционирования всех систем нашего организма. И помните о необходимости приема достаточного объема воды!

Гиподинамия – один из важных факторов риска развития ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета. Вследствие снижения физической активности происходят патологические процессы в костной ткани, приводящие к развитию остеопороза. Занимайтесь теми видами физической активности, которые приносят вам удовольствие. Специалисты ВОЗ рекомендуют взрослым от 18 до 65 лет 5 раз в неделю 30 минут умеренной физической нагрузки или 20 минут высокой физической нагрузки 3 раза в неделю. Для пожилых обязательна предварительная консультация лечащего врача. Для этой категории граждан особенно рекомендованы упражнения для поддержания гибкости и равновесия. Есть данные об увеличении продолжительности жизни до 5 лет при регулярной физической активности.

Отказ от курения

В России курит около 40% взрослого населения. Высока доля курящих женщин (22%). Табакокурение вызывает рак легких, гортани, желудка, обструктивной болезни лёгких, болезни системы кровообращения. Именно самая первая выкуриваемая в течение суток сигарета наиболее опасна по  сравнению со всеми последующими. Проанализируйте, почему вы курите, так ли это вам необходимо. Избегайте компании курящих. Скажите своим друзьям о намерении бросить курить. Обратитесь к врачу за выбором подходящего для вас способа отказа от курения. Не стоит забывать и о пассивном курении. И помните, что только 100% свободные от табачного дыма зоны могут обеспечить надежную защиту.

Вред алкоголя

Злоупотребление алкоголем – один из основных факторов риска развития рака гортани, панкреатита, цирроза печени, дегенерации цнс, алкогольной нейропатии. По калорийности алкоголь занимает 2-е место после жиров. Помните о «пивном животе». Алкоголь повышает многократно риск травматизма. До 700 тысяч смертей в год происходят именно по причине злоупотребления алкоголем.

Все указанные выше факторы риска, создающие «благоприятную» среду для развития грозных заболеваний, обусловлены нашим неправильным образом жизни.

Помните, что здоровый образ жизни – это наш добровольный выбор. Это и есть та «путеводная звезда», которая может привести нас к нашим самым успешным целям самым верным путем.

Врач-терапевт ГБУ РД «Поликлиника № 3» г, Махачкалы Бекбулатова Р.М.