Главная страница » Блоги » Журналист Мурад Ахмедов призвал дагестанцев прислушаться к словам профессора Джалала Саидбегова

Журналист Мурад Ахмедов призвал дагестанцев прислушаться к словам профессора Джалала Саидбегова

Автор Ева Адамова

Популярный дагестанский журналист, главный редактор журналов «Литературный Дагестан» и «Соколёнок» Мурад Ахмедов опубликовал на своей Facebook пост с призывом в адрес сограждан. Он цитирует слова заточённого карантином в своей квартире в Риме профессора Джалала Саидбегова, который стал свидетелем наиболее трагичной вспышки эпидемии нового вируса.

«Я не вирусолог, и в этой области науки у меня почти нулевые знания, но, судя по данным мировых СМИ, болезнь эта, получившая название COVID-19, очень ОПАСНА. Она практически уже распространилась по всему миру – от Китая, где началась пандемия, и Южной Кореи до Италии, большинства стран Западной Европы и США. Сейчас происходит очень интенсивное распространение коронавируса.

Причину, по которой этот вирус нового типа так сильно распространился в Италии, принеся с собой большое число инфицированных и летальных исходов, я попытался объяснить в интервью российскому Первому каналу, фрагмент которого прилагаю.

https://www.1tv.ru/shows/zdorove/vypuski/zdorove-vypusk-ot-22-03-2020/?fbclid=IwAR1vrsukEjEplLZ6rDATApCeJX9WlyrQD4CvOuwa7kEoNUTuDoH1kX9ACfE

К сожалению, из моего интервью исчез кусочек, в котором я говорил о том, что основная причина столь большого числа пострадавших в Италии заключается в огромном и почти повсеместном присутствии китайцев на Апеннинах.

Для меня до сих пор остается неясным тот факт, что в России общее число заразившихся коронавирусом меньше, чем в крохотном Люксембурге. И это в стране, имеющей около 4000 км общей границы с Китаем, где, прежде всего, на Дальнем Востоке и в Сибири, живет множество китайцев, которые постоянно общаются со своими сородичами и ездят к ним в гости.

Дай Бог, чтобы на моей Родине – в России и в Дагестане, где живут мои близкие родственники, земляки и друзья, куда меня с возрастом тянет все больше и больше, раз и навсегда было покончено с этой заразой.

И все-таки я думаю, что с нашей статистикой что-то не так. В самых развитых и передовых по качеству медицины странах – в Италии, Испании, Франции, Германии и даже в США много инфицированных больных и большое количество летальных исходов. А в таких странах, как Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, не входящих в мировые рейтинги лидеров здравоохранения, – единичные случаи заражения… Хотелось бы верить, что эта статистика верна и отражает реальное положение дел.

Тем не менее, я всерьез обеспокоен тем, что происходит в России, в частности в Дагестане.

Мне кажется, что я нашел очень четкую инструкцию, которую составили ведущие биологи Италии относительно того, как должен вести себя любой человек, чтобы не заразиться самому и не заразить других людей. Обзвонил всех моих знакомых журналистов и попросил их напечатать эту инструкцию в российских СМИ и широко распространить эту информацию среди населения.

Хотелось бы также сказать два слова о медицинских работниках (врачах и медперсонале), которые уже умерли в Италии во время эпидемии. Таких уже 22 человека. Они ведь спасали больных, сознавая, что серьезно рискуют, оказывая помощь своим пациентам. Низкий поклон всем китайским, итальянским врачам и медработникам из других стран, которые борются с этой страшной инфекцией!!!

Если бы вы видели, как здесь, на Западе, относятся к врачам и ко всем медработникам! Врачи, особенно высококвалифицированные, здесь, наверное, самые уважаемые люди. Уверяю вас, их здесь ценят и любят значительно больше, чем политиков, спортсменов и даже артистов.

Желаю всем в России как можно скорее избавиться от этого коронавируса, быть здоровыми и счастливыми!», — пишет профессор Саидбегов.

Ниже инструкция, составленная ведущими биологами Италии

  • Когда вы выходите, наденьте одежду с длинными рукавами.
  • Соберите волосы, не надевайте серьги, браслеты или кольца. Старайтесь меньше касаться своего лица.
  • Если у вас есть маска, наденьте ее в конце, прямо перед выходом.
  • Старайтесь не пользоваться общественным транспортом.
  • Если вы выходите на улицу со своим питомцем, постарайтесь не трогать его.
  • Возьмите одноразовые салфетки, используйте их, чтобы прикрыть пальцы при прикосновении к разным поверхностям и потом незамедлительно выбросите в закрытое мусорное ведро.
  • Если вы кашляете или чихаете, делайте это в локоть, а не в ладонь или вообще не прикрываясь.
  • Старайтесь не платить наличными, если вы используете наличные, продезинфицируйте после этого свои руки.
  • Мойте руки после прикосновения к любому предмету и поверхности или носите дезинфицирующий гель.
  • Не трогайте свое лицо, пока вы не вымыли руки.
  • На улице соблюдайте дистанцию, старайтесь находиться на расстоянии в несколько метров от других людей.