Главная страница » Блоги » Ждать ли русское подвижничество на Кавказе в 21 веке?

Ждать ли русское подвижничество на Кавказе в 21 веке?

Автор alieva.amina

Глава Миноборнауки России Ольга Васильева не раз в своих выступлениях подчеркивала основные тенденции развития современной системы образования, а именно – акцент на подготовку востребованных кадров и трудоустройство выпускников. Если взять сферу образования, сейчас в Дагестане есть некоторый дефицит в педагогах.

В советское время, 40-70-е гг. прошлого века, этот вопрос решался очень интересно – молодые специалисты, энтузиасты направлялись в Дагестан, в том числе в высокогорные районы из центральных регионов Советского Союза, из Москвы, Воронежа, Тулы, Рязани и других городов. Это существенно обогащало местное образование, повышало общий уровень педагогики, преподавания, несло не только знания, но и моральные, культурно-нравственные общечеловеческие ценности.

Вспоминает советник главы республики Деньга Халидов: «Русские учителя в нашей школе были в числе педагогов-предметников. Это были добровольцы, подвижники, приехавшие по специальному набору. Я это расцениваю как историко-социальный феномен, характерный для России – подвижничество русской интеллигенции, начало которому положили еще народовольцы в 19-м веке, когда они практиковали хождение в народ с целью просвещения.

Они считали, что невежество, бескультурье – это взаимосвязанные вещи, что именно это позволяет эксплуатировать русский народ, и что русский народ надо освободить от засилья крепостничества и бюрократизма и дать импульс развитию страны. Вот этот культурный импульс, ценностный код остался в русской интеллигенции и через ряд поколений он давал всходы уже в советское время».

Поехали бы сегодняшние выпускники педвузов центральной России в нашу республику. Почему бы и нет? При определенных условиях. Отрадно, что в настоящее время Махачкала обошла даже Санкт-Петербург в пятерке самых популярных внутренних направлений, это значит, что доверие к нашему региону растет, можно ожидать приезд не только туристов, но и отличных специалистов дефицитных у нас профессий.

Особая роль в этом отводится, конечно, СМИ, во многом – федеральным СМИ и политической повестке сегодняшнего дня. Важно, чтобы не только Дагестан, но и Кавказ в целом освещался в прессе объективно и многосторонне. По мнению Деньги Шахрудиновича, в советское время СМИ «работали на укрепление страны, несли в общество, от Прибалтики до Средней Азии одни и те же символы, одни и те же ценности, и в той или иной степени обеспечивалась социальная справедливость», но после развала единого союзного пространства  деятельность «либеральных, компрадорских СМИ» не несет объединяющего характера.

Решение вопроса с созданием позитивного имиджа республики советник главы республики видит, в том числе, и в реализации крупных республиканских проектов, подобных празднованию юбилея Дербента, проведению выставок, выставок, мероприятий на федеральном, международном уровне, как это было с выставкой ремесел Дагестана в московском метрополитене, с Днями Дагестана в Париже.

Внимание к информационному пространству по теме Дагестана, Кавказа, наполнение СМИ контентом, не только вызывающим адреналин, но и демонстрирующим Кавказ как край гостеприимный, наполненный солнцем улыбок и сердец местных жителей, даст и приток специалистов, туристов из других регионов, и позволит самим жителям Кавказа чувствовать себя всегда комфортно за пределами своих республик. Это необходимые и нужные кирпичики единого дома межнационального и межконфессионального диалога и мира. В котором еще долго, доброй памятью будут жить первые русские, советские учителя, приехавшие когда-то в наш край и, наполнившие его, как выразился Деньга Халидов, импульсом подвижничества и просвещения.

В Дагестане сохранением и популяризацией темы русских учительниц занимается общественная организация «Содружество женщин» в рамках проекта «Память, запечатленная в сердце!», при реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров».

Ранее «Mirmol.ru» писал о реализации данного проекта в регионе в статье «Республиканский проект «Память, запечатленная в сердце!» реализуется в Дагестане».

Автор: Захар Натанович