Главная страница » Блоги » Военное искусство казаков

Военное искусство казаков

Автор alieva.amina

Казачье военное искусство на мировой арене

Военное искусство — это комплекс приемов и способов при ведении войны. Особенно в этом направлении славились казаки. Рассказы о смелых и отважных воинах-казаках, знают из истории и в наши дни.

Активная и наступательная тактика ведения боя казацкого войска значительно превосходила европейские армии. Казацкая пехота считалась одной из лучших в Европе.

Очень часто польские и европейские наемные инженеры восхищались фортификационными сооружениями казаков. 

Военное вооружение казаков

Среди вооружения казаков были ружья, пороховницы, копья, сабли, пистолеты, луки и стрелы, пушки.

Казаки сами занимались изготовлением пороха и ядра для пушек. Также при военных походах на море казаки часто использовали боевые лодки, именуемые чайками с вместительностью 50-70 человек.

Чайку они строили с двумя рулями из ивы или липы. На боевой лодке также устанавливали паруса и по 10-15 весел на каждой стороне. Вес чайки был большим и для того, чтобы ее тянуть волоком возле порогов, была необходима сила 200-300 человек.

Казаки славились умелой стратегией разведки, используя различные средства дезинформации врага. Казаки обязательно брали с собой в поход повозки, с помощью которых они обеспечивали себе оборону. Казаками проявлялось большое мастерство в штурме и осаде крепостей.

В пехоте у казаков была немногочисленная конница, всякий казак должен был обладать умением езды верхом.

Во время похода все войско двигалось на своих лошадях, повозках или лодках. Помимо ружья, у каждого казака в походе должен был быть топор, коса, лопата, веревки и все необходимое при обеспечивании условий в походе.

 

Пища казаков в военных условиях

При военных условиях казаки питались сухарями, варенным пшеном, тестом вперемешку с водой, которое они ели вместе с пшеном. Это яство у них называлось «саламахой». Оно было им и за еду, и за напиток. Брали они с собой и сало.

У казаков всегда царила строгая дисциплина. Предательство казачества и Родины у них считалось тогда большим преступлением, впрочем, как и сейчас. 

 

Особенности военного искусства казаков

Особенности военного искусства казаков напрямую связаны с жестокими условиями, при которых формировалось казачье войско. Казаки жили в постоянной боевой готовности к отражению нападения недругов. Определенное время они не могли надеяться на поддержку государства, поэтому им приходилось своими силами отражать атаку.

Тогда казаки отлично владели различным оружием и всеми способами ведения боя.

Также казаками производились собственные боевые приемы, для отображения нападения врагов.  Казаки умели метко стрелять из лука, прикрывая стрелков во время перезарядки оружия.

С помощью легкой конницы казаки проводили различного рода разведку, в том числе и преследования, рейды в тылы врага, фланговые атаки и заманивания врагов в свои ловушки.

Во время своей атаки казаки применяли наступление полукругом, это позволяло вести боевые противовражеские действия не только с фронта, но и с тыла и флангов.

Самой большой особенностью казачьего войска было безупречное умение владения саперным делом. Казаки могли умело и качественно строить мощные укрепления непосредственно во время боя.

Также при отправлении в военные походы, казаки пели свои народные песни для поднятия боевого и патриотического духа воинов.