Главная страница » Блоги » Викинг. «Тебе нужно увидеть, чтобы поверить».

Викинг. «Тебе нужно увидеть, чтобы поверить».

Автор alieva.amina

Один из редких случаев на моей памяти, когда фильм непростительно недооценен на кинопоиск.ру. Никогда бы не подумала, что скажу подобное о российском фильме, но это правда. Возможно, по зрелищности и эпичности «Викинг» уступает созвучным картинам «Храброе сердце» и «Монгол», но по накалу страстей и воплощению духа истории — едва ли. Как складывалась российская государственность через вражду братьев-князей за великокняжеский Киевский престол, военную помощь пришлых варяг, продающих свои «услуги» в братоубийственных войнах, союзы с половцами и печенегами, духовное влияние Византии и последующее крещение Руси — все это, может, не всегда гладко, но все же вполне достойно и правдоподобно сошло со страниц учебников истории и воплотилось на экране в ленте Андрея Кравчука.

Выбор новой веры был сознательным геополитическим решением, который обеспечил России ту самую самобытность и место между Западом и Востоком, ведь они так и не сумели ее поглотить ни культурно, ни политически, ни идеологически. Недаром выдающийся британский историк Арнольд Тойнби писал, что Русь в своём развитии последовательно прошла через орбиты скандинавской и византийской цивилизаций, а затем уже сама стала фактически локальной цивилизацией.

Достаточно ли атмосферно и достоверно удалось показать тот важнейший цивилизационный выбор, который сделал князь Владимир и тем самым во многом определил путь российской истории? Атмосферно – да. Достоверно –  едва ли: отнюдь не так безболезненно проходил процесс крещения Руси, как это было показано в финальных сценах фильма.

Роль Владимира (того самого – «Красное Солнышко») удивительно аутентично удалась Даниле Козловскому, доказавшему, что может играть не только стильных столичных дельцов (Духless), но и твердых правителей древней Руси. Характерно, что его герой проходит своеобразный путь «очищения» — от помеси/бастарда, расчетливого и ловкого варяга (слушающего советы своего воеводы Свенельда) до великого киевского князя, сделавшего первый шаг на пути объединения русичей под знаменем единой веры. И путь этот Владимир проходил совсем не просто – «по капле выдавливая из себя раба», но в итоге дошел до искомой цели.

Из второстепенных персонажей хотелось бы отметить Федора в исполнении Епифанцева — могучий воин, который произносит пронзительную фразу: «Я раб Божий, но больше ничей» и перед лицом смерти только у Господа просит спасения для сына; и харизматичного Варяжко (Петренко) — образец храбрости и преданности своему вождю, даже если тот уже погиб.

kinopoisk.ru

В целом, фильм можно и нужно смотреть, особенно если вы неровно дышете к истории или хотя бы не засыпали в школе на ее уроках. Да, фильм не идеален, в нем есть к чему придраться, но несмотря на все это он все-таки хорош, потому что показал тот сложный исторический период относительно внятно и адекватно — тому, что происходит на экране, веришь. Да, тут нет глубоких диалогов, в нем вообще минимум разговоров, но это тот самый случай, когда при некоторой недосказанности визуальное сопровождение дает самый что ни на есть необходимый эффект. Наконец, в фильме есть душа, свой уникальный мотив и посыл, он воспроизвел дух эпохи, а этого добиться очень и очень непросто.

Кстати, название фильма – «Викинг» – весьма спорно с учетом того, какая роль отведена в нем варягам – вооруженный класс, нанимаемый князьями для составления его дружины, и не более. А может, это издевка и своего рода «плевок» в сторону господствовавшей на протяжении нескольких столетий норманнской теории, согласно которой древние славяне целиком и полностью обязаны своей государственностью Рюрику и его «викингам», без которых они бы продолжали оставаться «дикими варварами» (историки Байер, Миллер, Шлетцер). В лучших традициях антинорманистов фильм показывает насколько незначительна в идеологическом и политическом смысле была роль варягов, но не умаляет при этом «силовую» ее составляющую. Недаром великий российский историк С.М. Соловьев писал: «Норманны не были господствующим племенем, они только служили князьям туземных племен; многие служили только временно; те же, которые оставались в Руси навсегда, по своей численной незначительности быстро сливались с туземцами…».

P.S. Может, не совсем в тему, но было невозможно не провести параллель между викингами на экране и их современными потомками, которые летом покорили всю Европу — сборная Исландии по футболу.Очень уж похожи, как говорится, гены пальцем не раздавишь

Хабиза Халидова