Главная страница » Блоги » Вагабов Михаил Вагабович

Вагабов Михаил Вагабович

Автор Диляра Гасанова

Доктор философских наук, профессор, лауреат Государственной премии Республики Дагестан, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Дагестан

Родился 16 апреля 1923 года в высокогорном селе Усур Ахтынского района Дагестана.

В 1941 году Михаил окончил 9 классов Ахтынской средней школы. С началом войны прибыл в райвоенкомат с просьбой направить его добровольцем на фронт, но получил отказ и продолжил учебу в школе.

Закончить 10-й класс ему не удалось: Вагабов был призван в Красную Армию и направлен курсантом во 2-е пехотное училище в городе Орджоникидзе.

9 марта 1942 года в самый разгар учебы курсанты училища были направлены в Минеральные Воды для формирования ударной бригады, которой предстояло освобождать Ростов-на-Дону. Однако в конце марта Ростов удалось взять силами действующей армии, и будущих офицеров вернули для продолжения учебы.

15 июня курсантов подняли по тревоге и, погрузив в эшелоны, отправили на станцию Ремонтную, Дубовского района Ростовской области. В тамошних степях возникла угроза высадки немецкого десанта, поэтому 3-й курсантский батальон направили для оказания отпора вероятному противнику.

Через месяц, 14 июля, курсантов снова погрузили в эшелон и отправили под Сталинград. Батальон, в котором находился Михаил Вагабов, высадился на станции Суровикино и на следующий день выдвинулся к линии фронта.

17 июля – день боевого крещения курсантов 3-го батальона 2-го пехотного училища. Молодые бойцы вступили в бой с пехотой противника. Свои позиции будущие офицеры удерживали до 6 августа, но затем пришлось отступать по всей линии фронта – перевес был на стороне немцев.

В ходе ночного отступления батальон вместе с основными силами трех дивизий 62-й армии оказался в окружении между двумя дорогами, ведущими из Нижне-Чирской и Верхне-Чирской на Калач. По этим дорогам двигались мощные колонны 6-й немецкой армии. При попытке выйти из окружения батальон понес тяжелые потери: в суматохе под непрерывным артиллерийским огнем многие курсанты сгорели заживо на подожженном немцами пшеничном поле. Немецкие мотоциклисты догоняли убегавших и забирали в плен. Так 8 августа 1942 года перестал существовать 3-й батальон 2-го военно-пехотного Орджоникидзевского училища. Командир батальона В.И. Ткаченко был убит, Михаил Вагабов в числе других курсантов оказался в немецком плену.

Через месяц ему удалось сбежать и перейти линию фронта. Михаил продолжал сражаться на различных фронтах до окончания войны: сначала в штурмовой, а затем в дальней бомбардировочной авиации. Победу встретил в Польше. 25 декабря 1945 года М. Вагабов демобилизовался и вернулся на родину.

Михаил Вагабович активно участвовал в общественной жизни, являлся членом Совета старейшин при Президенте Республики Дагестан.

М.В. Вагабов награжден орденами Дружбы, Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За доблестный труд» и другими медалями, а также тремя Почетными грамотами Верховного Совета ДАССР и иными наградами.

За заслуги перед Отечеством в подготовке кадров, воспитании молодежи и большой вклад в науку М.В. Вагабову присвоено звание заслуженного деятеля науки Республики Дагестан и Российской Федерации.

Вагабов Михаил Вагабович — дед консультанта отдела водопользования Минприроды РД — Гульбиче Дадаевой