Главная страница » Блоги » В Дагестане отмечается 140-летие со дня рождения Гамзата Цадаса

В Дагестане отмечается 140-летие со дня рождения Гамзата Цадаса

Автор Написат Муслимова

В этом году весь Дагестан отмечает 140-летие замечательного аварского поэта и государственного деятеля Гамзата Цадаса. В республике проходят многочисленные мероприятия, посвященные творчеству и деятельности аварского поэта, особенно в школах и библиотеках. Давайте немного вспомним о творческом пути и деятельности самого поэта.

Родился Гамзат Цадаса 9 (21) августа 1877 года в ауле Цада (ныне Хунзахский район Дагестана) в семье крестьянина-бедняка. Фамилия «Цадаса» является его псевдонимом, что в переводе с аварского языка означает «из Цада». Сиротой поэт остался в семилетнем возрасте, когда умер его отец Юсупил Магома.

За свою жизнь Гамзат Цадаса успел проработать на разных должностях. Так, поэт три года являлся мусульманским священником и судьей в своем ауле. Занимался сельским хозяйством, строительством.

После 1917 года Гамзат Цадаса работал в шариатском суде и редакциях разных газет. Так, он работал в газетах «Красные горы» (там публиковались его первые стихи), «Горец». А в 1950 году его избрали депутатом ВС СССР 3-го созыва.

Творить поэт начал в 1891 году, когда и появилось его первое стихотворение «Собака Алибека». До революции его поэзия носила социально-обличительный характер, а после он выступил в роли певца новой жизни трудящихся горцев. Среди таких произведений выделяются «Октябрь», «Старое и новое», «Сталину», «К мести», «Горные вершины» и другие.

В 1934 году вышел его первый сборник стихов «Метла адатов», после которого поэт сразу стал народным любимцем.

Также Гамзат Цадаса писал очень много произведений для детей: стихи, басни, сказки. В период Великой Отечественной войны особой популярностью в Дагестане пользовался сборник патриотических стихов «За Родину». Кроме того, Гамзат Цадаса переводил на аварский язык произведения А.С. Пушкина.

Умер великий поэт 11 июня 1951 года в Махачкале. А в 1967 году в ауле Цада открыли музей имени Гамзата Цадаса. В 1956 году в Махачкале, в сквере площади Ленина и проспекта Расула Гамзатова, был установлен памятник Гамзату Цадаса.

Многие строчки из стихотворений поэта стали бессмертными цитатами, которые актуальны по сей день:

Мы все одноязыки, что не ново,
Но по два уха каждому дано
Лишь для того, чтоб, выслушав два слова,
В ответ произносили мы одно.

***

Оказывая помощь — не хвались
И не стремись о ней напомнить другу,
Но забывать при этом стерегись
Оказанную им тебе услугу.

***

Страницы книг — познания истоки,
Но людям Жизнь в любые времена
Преподавала главные уроки,
Учительница лучшая — она.

***

Единомышленник не тот,
Кто мысли у тебя крадет
И, не имея собственных достоинств,
Пускает эти мысли в оборот.

Гамзат Цадаса по праву считается основоположником аварской литературы. Ведь благодаря ему его сын, великий поэт Расул Гамзатов, рос в атмосфере поэзии и с самого рождения впитал в себя любовь к литературе и Родине.