Главная страница » Блоги » Терский казак Атаман Яшка Алпатов в отрядах Имама Шамиля

Терский казак Атаман Яшка Алпатов в отрядах Имама Шамиля

Автор alieva.amina

В период Кавказской войны в отрядах Имама Шамиля воевало немало казаков, перешедших с царской армии на строну горцев, которые впоследствии принимали Ислам.

Историк Дмитрий Овсянников из Санкт-Петербургского государственного университета считает, что было абсолютно не странным встретить среди горцев бывших русских военных.

Среди таких лиц числились казаки, в том числе и Терские. Одним из них был Яшка (Дмитрий) Алпатов, которого за «удаль» высоко ценил сам Имам Шамиль.

О Яшке Алпатове стало известно из очерка казачьего генерала Федора Чернозубова, который был опубликован в 1912 году в журнале «Русский Архив».

Алпатов был уроженцем станицы Наурской. У него была жена и двое детей. В 1842 году его поймали по воровству, за что потом подвергли прилюдной порке.

После этого Яшка перешел на сторону чеченцев, где присоединился к группе беглых казаков, которые присягнули верностью Шамилю.

При первой попытке увести коней Алпатов потерпел неудачу и возвратился в станицу. Там начальство, прислушавшись к родственникам казака, решило простить его.

 

Второй уход Яшки к Шамилю

Второй уход Алпатова произошел в 1845 году, когда он поссорился со станичным начальником. На этот раз он отправился за Терек во «владения» Шамиля.

В 1846-50-х годах Яшка руководил большим отрядом, с которым осенью и весной он проводил рейды в тыл русских. Яшке повезло в том, что он хорошо был знаком со всеми входами и выходами из станиц.

Алпатов редко убивал своих соотечественников, но при этом брал в плен молодых девушек, которые впоследствии выходили замуж за мюридов.

В 1851 году отряд Яшки совершил набег на почту, при котором было похищено 37 тысяч рублей и взят в плен губернский секретарь Буцевич с прислугой.

 

Казнь Алпатова

В 1856 году Алпатов вместе с отрядом совершил нападение на ногайское село. Тогда ими было уведено несколько десятков коней. Последовавшие вдогонку казаки отбили табун, а лошадь Яшки вместе с ним увязла в тине. Тогда Алпатов, отпустив свой отряд, отправился на Рыночный пост, чтобы достать себе коня, но его задержали в конюшне.  Несмотря на то, что Яшка мог бежать, он не стал оказывать сопротивления во время своей поимки.

Военно-полевым судом казак Яшка был признан виновным в «военных действиях против своего Отечества, отступлении от православной веры в магометанство, ограблении почты, разных хищничествах, убийствах, нападении на безоружных жителей, женщин и детей, уводе их в плен лично и с партиями, в которых бывал зачинщиком, и в шпионстве».

24 декабря 1856 года Яшку Алпатова, закованного в цепи, расстреляли в родной станице. До самой смерти он оставался бодрым, шутил до последнего и смеялся. При этом он напоследок извинялся перед станичниками.

Есть информация, что через определенное время в честь Яшки назвали село Алпатово в Наурском районе Чеченской Республики.