Главная страница » Блоги » Территория расселения Терских казаков

Территория расселения Терских казаков

Автор alieva.amina

Появление казаков на Северном Кавказе 

Летописи указывают, что казаки появились на Кавказе в 16 веке, а именно в 1563 году, когда по приказу Ивана Грозного они отправились вместе с астраханскими стрелками на Терек. Они были отправлены в помощь в местных междоусобицах кабардинскому князю Темрюку, который был тестем Ивана Грозного.

Также есть версия, что казаки оказались на Тереке в 1578-1579 годы, когда по требованию Турции русская крепость на реке Сунже была снесена.

По мнению историков, которые основываются на данных «Книги Большому Чертежу» и «Сказании о Гребенской иконе», гребенские казаки  произошли от донских казаков, живших в XVI в между реками Донец и Калитва, у Гребенских гор.

Есть сведения, что в 1582 году 300 казаков с атаманом Андреем прошли через реки Маныч, Кума и Терек в ущелье Кавказских гор и поселились в селении Гребни, на берегу горной реки Акташ.

Позже, в 1685 году, из-за набегов горцев, казакам пришлось поселиться на правобережье Терека. Гребенские казаки тогда проживали в урочищах Павловом и Кошлаковском. Их количество потихоньку увеличивалось за счёт прибывавших с Дона и Кумы казаков. Также ими были тогда построены два укреплённых городка в Кабарде: Кажаровцы в Большой Кабарде и Татар-Туп в Малой Кабарде.

К 1712 году гребенцы стали участвовать в походах графа Ф. М. Апраксина против малой ногайской орды. Граф выступал на Кубань из Терского города с кабардинцами и гребенскими казаками.

Тогда он уговорил гребенских казков переселиться с правого берега Терека на левобережье и образовать там своими городками линию. Она должна была служить связью между нижней Кабардой и городом Теркомъ. В том же году гребенцы переселились на левый берег Терека. Там они основали 5 своих укреплённых городков.

Различные информационные источники сообщают, что казаки располагались на Северном Кавказе вдоль рек Терек, Сунжа, Аргун, Асса, Кура, Малка, Кума, Подкумок. 

Казачьи крепости на Кавказе

К 1800 году на Кавказе появились крепости в различных частях, где основная часть были казаки. Из построенных российской властью крепостей позже образовались города. Среди этих крепостей можно отметить крепость Кизляр возведенную в 1763 году, позже ставшую городом.

Также в 1784 году была заложена еще одна Владикавказская крепость. Благодаря своему удачному географическому расположению, она быстро развивалась и уже в 1861 году ее сделали городом Владикавказ. Далее он стал административным центром Терской области, в нем же разместились органы управления Терского Казачьего Войска.

После окончания Кавказской войны Кавказскую линию разделили на правую — Кубанскую и левую — Терскую линии. Правопреемником Кавказского линейного войска являлось Терское Казачье Войско, за ним также была закреплена зона административного управления — Терская область.

В 1916 г. Терская область занимала более 6,5 миллионов десятин, или примерно 72 тысячи квадратных метров. Войсковые же земли составляли около 2 млн. десятин — почти треть территории Терской области. В ее составе были пашни, станицы, запасные земли и лесные угодья.

До 1917г. казаки жили в 70 станицах, входивших в Кизлярский, Моздокский, Пятигорский и Сунженский полковые отделы Терского казачьего войска. На тот период казаки владели обширными землями.