Главная страница » Блоги » Суюнов Ильяз Камберович

Суюнов Ильяз Камберович

Автор Диляра Гасанова

Суюнов Ильяз Камберович родился 5 июня 1923 года. В мае 1941 года поступил в Бакинское военно-пехотное училище им.Серго Орджоникидзе. Когда грянула война родители не хотели отпускать его, но он сбежал. Продолжил учебу в военном училище по сокращенной программе и тут же попал в стрелковую бригаду командиром взвода. Мой дед участвовал в тяжелых боях на Военно-Грузинской дороге.

Там, выводя свою роту из боя и получил молодой командир осколочные ранения в ногу. За героизм в этом бою он был удостоен первой награды – «за отвагу». После выздоровления в госпитале Ильяз Суюнов вернулся на фронт. Впоследствии было еще два ранения в руку и голову.

В 1944 году был комиссован по состоянию здоровья. Многое пришлось пережить. После войны Ильяз Камберович получил высшее образование. Имел много наград и званий. Но самыми дорогими, конечно, являются награды, полученные в ВОВ. Среди которых орден Отечественной войны II степени, 14 медалей, из них одна «За отвагу» и орден «Знак почета».

Суюнов Ильяз Камберович — дедушка консультанта отдела геологического надзора Управления недропользования Минприроды РД Абдуллаева Муслима