Главная страница » Блоги » Спорт – это лучшее лекарство!

Спорт – это лучшее лекарство!

Автор alieva.amina

Заниматься спортом в наше время стало модно. Ведь здоровье – это самое главное. Здоровый человек — здоровая нация, а здоровая нация — это здоровая страна. Цепочку можно продолжить вечно. Но мы с вами попытаемся посмотреть на это с другой стороны. Как говорится, запретный плод сладок. Нам всегда хочется того, чего нет рядом. Так и в спорте. В Дагестане в последняя время развивается практически половина всех олимпийских вида спорта. Но этого не достаточно. В любом деле есть плюсы и минусы. Для примера рассмотрим стадион «Труд». Здесь функционирует легкоатлетическая школа, где занимаются как мальчики, так и девочки. Проводятся тренировки по толканию ядра. Помимо этого, на стадионе можно заняться стрельбой из лука. Есть зал для занятий тяжелой атлетикой, есть теннисный корт, волейбольная и баскетбольная площадка. Ну и, конечно, футбольное поле, на котором проводят матчи юношеских команд Дагестана. Профессиональный и любительский футбол развивается быстрыми темпами. Помимо этого, занимаются регби как парни, так и девушки. Стадион открыт для всех желающих.

Но главное в Дагестане – это борьба, которая испокон веков у нас была и будет развита несмотря ни на что. Бокс был главным конкурентом борьбе, но из-за отсутствия громких побед он уступал в популярности. Дзюдо, тхэквондо с каждым годом набирает популярность.
Фехтование является традиционным для горцев республики. Ведь самый титулованный спортсмен в Дагестане – фехтовальщик Владимир Назлымов. А вот самый главный вопрос. Как у нас обстоят дела с зимними видами спорта? Конечно, национальные виды спорта необходимо развивать, но о зимних не стоит забывать. Понимаю, что для развития зимних видов спорта нужно много усилий, самое главное – благоприятные климатические условия.

Существует множество проблем, которые тормозят развитие зимних видов спорта в Дагестане. Учителем физкультуры может работать любой, дал мяч попинать – вот и весь урок. Понятно, что у преподавателей низкая зарплата. Задача школьного тренера – найти спортсмена и подготовить его хотя бы до спортивного разряда. Хоккей, фигурное катание, биатлон, сноубординг, скелетон, шорт-трек – все это так и останется мечтой.

В советское время спортсменам было очень тяжело в плане финансирования, но в наше время нет таких сложностей. Может, стоит задуматься о переменах в плане спорта. Построить спортивный комплекс, где бы смогли заниматься спортом не только городские, но и дети из разных сельских районов. Построить отдельный комплекс хотя бы для хоккея и фигурного катания, не говоря о других видах зимнего спорта. Сказать, что надо построить стадионы – с одной стороны, этого не достаточно. Нужны профессионалы своего дела. Те люди, которые всем сердцем будут переживать. Можно перечислить много фактов, почему тот или иной вид спорта не развит и не может развиваться у нас в стране. Можно придираться ко всему, остановиться, сказать, мы не можем это сделать. Ведь это не разговоры. Когда человек чего-то хочет, он может перевернуть горы. Для того, чтобы это все у нас было, нужна надежда, терпение и, конечно же, вера и любовь.

Автор: Уркимат Халилова