Главная страница » Блоги » СПИД: Все что вы хотели знать, но боялись спросить

СПИД: Все что вы хотели знать, но боялись спросить

Автор Амина Магомаева

Ежегодно в каждое третье воскресенье мая, начиная с 1983 года, по решению Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) проходит Всемирный День памяти умерших от СПИДа. В России с 13 по 19 мая 2019 г. проходит приуроченная к этой дате Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

Цель этой акции являются: привлечение внимания органов государственной власти и населения к проблеме предупреждения распространения ВИЧ/СПИД, повышение уровня осведомленности населения о путях передачи ВИЧ и его профилактике и привлечение внимания властей к социальной защите ВИЧ-инфицированных.

Впервые случаи СПИДа были зарегистрированы в 1981 году. На 1 января 2018 г. заразилось более 77 миллионов человек, половина (35,4 млн) из которых  умерло.

На сегодняшний день в мире примерно 36,9 миллиона человек инфицированы ВИЧ и каждый день их число увеличивается еще почти на 5000 человек.

В 2018 году в мире зарегистрировано 1 млн 800 тыс. новых случаев заражения ВИЧ. По темпам скорости появления новых случаев ВИЧ инфицированных Россия занимает 4-е место в мире после ЮАР, Нигерии и Мозамбика и 1-е место по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Европе, перешагнув 1 миллион случаев ВИЧ-инфекции.

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. К наиболее пораженным ВИЧ-инфекцией относятся Кемеровская, Иркутская, Свердловская, Самарская, Оренбургская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Челябинская, Ленинградская, Тюменская, Новосибирская области.

В возрасте 30-35 лет каждый 25-й россиянин инфицирован ВИЧ. Врачи говорят об эпидемии.

Если говорить о Дагестане, то наибольшее количество ВИЧ-инфицированных приходится на Дербент и Дербентский район. Всего в настоящее время в Дагестане по официальным данным около 1,8 тысячи ВИЧ- инфицированных.

ВИЧ –  это заболевание, причиной которого является вирус иммунодефицита человека, который находят непосредственно в слюне, крови, тканях головного мозга, лимфатических узлах, в клетках костного мозга и коже. Передача вируса возможна от человека к человеку только через кровь и сперму.

ВИЧ обозначает название вируса – причины заболевания, а СПИД – само заболевание, проявляющееся в виде синдрома приобретенного иммунодефицита.

Инфицирование чаще всего происходит половым путем при гомо- и гетеросексуальных контактах. Возможна передача вируса при переливании цельной крови и плазмы. Большинство случаев СПИДа у детей связано с путем передачи инфекции от больной матери ребенку. Есть случаи заболевания при передаче вируса путем внутримышечных, внутривенных и подкожных инъекций медицинскими скарификациями или татуировками.

Главным образом, заражению ВИЧ подвержено население крупных городов, что можно объяснить объективными факторами: наличием крупных транспортных узлов, внутренней и внешней миграцией и высокой плотностью населения.

В группы риска входят:

— лица, ведущие беспорядочную половую жизнь;

— лица, принимающие наркотики инъекционным путем;

— больные гемофилией и другими заболеваниями крови;

— дети, рожденные ВИЧ-инфицированными матерями;

— группа профессионального риска (медработники и др.).

При заражении вирус в первую очередь поражает иммунную систему человека.

Инкубационный период ВИЧ до появления первых симптомов и развития  СПИДа может быть достаточно длительным и в среднем составляет 12-15 месяцев, с колебаниями от 2 недель до 2-4 и более лет. При гомосексуальном и парентеральном путях заражения и у детей, родившихся от больных матерей, этот период может быть короче.

Симптомы ВИЧ: длительная лихорадка до 1 месяца и более, снижение массы тела (на 10% и более), длительная диарея (2 месяца и более), высыпания на коже в виде грибковой инфекции (кандидоза, герпеса и др.), поражение ЦНС, пневмоцистная пневмония и др.

Для диагностики ВИЧ-инфекции обследование населения и доноров является важнейшим, но не единственным, а скорее первым звеном общей системы слежения за распространением заболевания и выявления лиц – источников инфекции.

Несмотря на достижения ученых в разработке препаратов для проведения терапии ВИЧ, до сих пор нет лекарства, способного вылечить его.

Возможно достичь только ремиссии СПИД. Эпидемическая ситуация остается сложной и имеет выраженную тенденцию к ухудшению, сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ, увеличивается общее число больных и число смертей ВИЧ-инфицированных.

Проблема ВИЧ-инфекции все еще остается общемировой.

Помните, что человек может быть инфицирован ВИЧ и долгое время не догадываться об этом, даже если он и не является представителем группы высокого риска.

Напоминаем, что только ранняя диагностика является первым важным шагом к успешному лечению ВИЧ.

 Врач КМП ГБУ РД П N3 Бекбулатова Р.М.