Главная страница » Блоги » Сердце для жизни

Сердце для жизни

Автор Mari

Впервые Всемирный день сердца (World Heart Day) по инициативе ВОЗ и ЮНЕСКО прошел в 2000 году, а официально стал регулярно отмечаться с 29 сентября 2011г. Девиз дня – «Сердце для жизни».

Болезни сердечно-сосудистой системы (далее ССЗ) занимают первое место в мире по заболеваемости и смертности и распространены в странах с разным уровнем развития, но особенно с низким и средним уровнем дохода, к которым относится и Россия. ССЗ – это группа заболеваний, в которую входят ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, болезни сосудов головного мозга, ревмокардит (поражение сердечной мышцы и клапанов сердца в результате ревматической атаки), врожденные пороки сердца и др. В результате закупорки кровеносных сосудов могут развиться инфаркты и инсульты. По данным ВОЗ, ежегодно от ССЗ в мире умирают более 17 миллионов человек. 80% преждевременных инсультов и инфарктов может быть предотвращено.

В группе риска находятся мужчины в том числе от 35 лет и женщины в менопаузе. В России на первом месте по распространенности стоит артериальная гипертония, на втором – ишемическая болезнь сердца, затем идут цереброваскулярные заболевания (это болезни, обусловленные патологией сосудов мозга).

Целью проведения Всемирного дня сердца является повышение осознания опасности, которую вызывают ССЗ, повышение мотивированности граждан к ведению здорового жизни, как способа профилактики этих заболеваний.

Рассмотрим факторы риска, т.е. факторы, которые повышают вероятность возникновения ССЗ и их неблагоприятного исхода:

— повышенное (≥140/90) артериальное давление;

— повышенный уровень холестерина в крови (≥5 ммоль/л);

— повышенный уровень глюкозы в крови (≥6,1 ммоль/л);

— потребление табака и алкоголя;

— несбалансированное (в т.ч. с низким потреблением овощей и фруктов) питание;

— низкая физическая активность;

— избыточная масса тела и ожирение;

— наследственная предрасположенность, если среди близких родственников были сердечно-сосудистые осложнения (до 55-65 лет);

— психо-социальные факторы.

Все люди должны регулярно контролировать показатели артериального давления (АД). Доля граждан, страдающих высоким АД, в России колеблется в пределах 30-45%. У них в 6 раз выше риск развития ишемической болезни сердца и в 2 раза выше риск развития инсультов. Помните, что гипертония может протекать бессимптомно! Если цифры АД ≥ 140/90 мм рт. ст., вы в группе риска, в том числе и по развитию ишемической болезни сердца, инсультов, ведь повышенное АД в течение длительного времени оказывает повреждающее действие на многие органы и системы, например, на сердце, головной мозг, почки, глаза.

Повышенный уровень холестерина в крови доказательно приводит к риску ССЗ. В России гиперхолестеринемия выявлена у 60% взрослого населения, причем у трети из них была выявлена патология со стороны сердечно-сосудистой системы.      Уровень холестерина зависит от состава пищи, чрезмерного потребления насыщенных жиров, жирных и жареных блюд, фастфудов.

Нерациональное питание, в основе которого лежит недостаточное потребление фруктов и овощей, – также один из основных факторов риска развития ССЗ.

Обращайте внимание и на употребление с пищей сахара (сдоба, газированные напитки, пакетированные соки и т.д.). Россия входит в число стран с наибольшим числом больных сахарным диабетом, который в свою очередь повышает в несколько раз риск развития ССЗ и их осложнений.

Избыточное потребление поваренной соли вызывает риск развития артериальной гипертонии, инсультов. Физиологическая норма употребления соли по ВОЗ до 5 мг.

Особую опасность для распространения ССЗ представляет избыточное питание и ожирение, которые в свою очередь связаны с нерациональным питанием.

Низкая физическая активность – гиподинамия, нарушая обменные процессы, ведет к ожирению. Занятия физкультурой способствуют улучшению кровоснабжения и насыщению организма кислородом, укреплению миокарда и сосудистых стенок, нормализации процессов обмена веществ и должны соответствовать возрасту и общему состоянию здоровья.

Курение табака – фактор риска развития ССЗ и причины смерти от них. Россия входит в число стран с высоким употреблением табака. Угрожающими темпами растет доля курильщиков среди детей, подростков и женщин.

Алкоголизм является одной из острых проблем здоровья в большинстве стран. Доказано влияние алкоголя на развитие артериальной гипертонии.

Психическое здоровье – важнейший медико-социальный ресурс общества.  Убедительно доказана роль стрессов, усталости на работе, чувства тревожности, страха, социальной незащищенности в развитии ССЗ. По данным ВОЗ, депрессия почти в 3 раза повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, а хронический стресс на 35% повышает уровень артериального давления, чаще приводит к сбою ритмов сердца и т.д.

Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти
в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье,
полноценную и радостную жизнь.
(Гиппократ)

Устранение или смягчение негативного влияния факторов риска на здоровье лежит в основе профилактики и формирования здорового образа жизни.

Очень важно приучать детей к здоровому образу жизни еще с детства, а самим взрослым быть примером в этом. Необходимо развивать культуру здоровья, в том числе проходить регулярное медицинское обследование, диспансеризацию для раннего выявления заболеваний сердечно-сосудистой системы и факторов риска их развития в том числе. Диспансеризацию вы можете пройти в поликлинике, к которой вы прикрепились.

 

Врач ГБУ РД «Поликлиника №3» Р.М.Бекбулатова