Главная страница » Блоги » Роспотребнадзор разработал рекомендации для проведения голосования по поправкам в Конституцию РФ

Роспотребнадзор разработал рекомендации для проведения голосования по поправкам в Конституцию РФ

Автор Альбина Абдуллаева

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) подготовила и опубликовала на своем сайте методические рекомендации для избирательных комиссий и участников голосования по поправкам в Конституцию РФ в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, рекомендуется оборудовать площадку для проведения голосования на открытом воздухе — вблизи здания, где обычно располагается избирательный участок. Рядом с площадкой должна быть установлена санитарная комната с водоснабжением и мыльными принадлежностями. Кроме того, рекомендовано организовать температурный контроль на подходе к месту голосования. Для изоляции лиц с температурой необходимо заранее организовать на участке отдельное помещение, где они смогут находиться до прибытия врача. Также в этом помещении должны быть обеспечена возможность проголосовать с использованием переносного ящика.

Согласно документу, мебель и оборудование на участке должны быть расставлены с учетом безопасной дистанции, также будет нанесена специальная разметка. Кабины для тайного голосования должны использоваться без передней шторки, уточняется в материалах Роспотребнадзора.

Для участников голосования на сайте ведомства опубликован отдельный документ. Рекомендуется взять на участок маску и перчатки, а также личную авторучку. С целью идентификации личности гражданину необходимо будет на короткое время опустить маску. В кабинке участникам голосования рекомендуется не дотрагиваться до ее стенок. Роспотребнадзор также напоминает о необходимости соблюдать дистанцию при общении с другими людьми — в том числе с членами избирательной комиссии.