Главная страница » Блоги » «Рев мятежного Тобота»

«Рев мятежного Тобота»

Автор alieva.amina

Вчера, 28 июня, в Хунзахском районе резко усилившийся порыв ветра и обрушившийся на регион град и ливень, казалось, доставят массу неприятностей жителям сел горного Дагестана.

Действительно, десятки машин оказались поврежденными, трансформаторы замкнули под воздействием стихии, а люди спешно бежали в укрытия. Однако, циклон, продлившийся около часа, явил благодатной хунзахской земле уникальное природное явление. Выглянувшее над землей аварских ханов солнце раскрыло во всей красе одну из самых доступных и завораживающих достопримечательностей Дагестана – водопад Тобот

​Прежде спокойный и величественный, поток предстал в небывалом проявлении. Ранее размеренное, течение водопада перевоплотилось в бурный ручей стекающих вод, словно рев мятежного духа. Сотни жителей и гостей района собрались вокруг невиданного представления, которого, как утверждают старожилы, здесь не было очень давно.

«Это было неожиданно: палатки, да и весь разбитый лагерь, унесло в пропасть. Каково было наше разочарование! Однако то, что мы увидели после, компенсировало все неприятности. Это большая удача! Природа во всей своей красе и бескомпромиссности. Каждый из нас ринулся хоть как-то запечатлеть происходящее. Ну, разве не чудо?!» – поделились своими впечатлениями любители роупджампинга (прыжки с веревкой с высокого объекта), прибывшие сюда за острыми ощущениями.

Великий поэт-современник, который родом из Хунзахского района, Расул Гамзатов описывал место своего рождения именно таким, каким мы ощутили его в этот день:

«Там, как волки, вгрызшиеся в стадо,
Злятся волны бешеной реки,
Там со львиной гривой водопады
С птичьими глазами родники.

Там дорога между скал отвесных
Словно вытекает из камней.
Там из-за бугра выходит песня,
На версту опередив людей».