Главная страница » Блоги » Про то, что я не ем

Про то, что я не ем

Автор alieva.amina

И это не мясо , как почему-то думают все (даже те, с кем я на майских дралась за последний шампур шашлыка). И это не сникерсы и газировка, хотя я не поклонник и таких забав. На самом деле, мой стоп-лист включает вполне легальные продукты.

И первым в этом списке значится рис. Да-да, РИС — он же суши, он же роллы, он же плов. Белый такой, как ангелочек, казалось бы, безобидный и даже полезный. Конечно, никакого криминала за рисом не значится.

В его составе 7 грамм белка, почти нет жира и около 80% углей. Но, в них-то и «порылась собака». Эти углеводы состоят из полисахаридов. По-простому, это крахмал. Обойный клей, если ещё проще, то есть белый шлифованный рис — это на 80% обойный клей. И почти никаких витаминов.

Конечно же, рассыпчатый узбекский плов или филадельфия — это очень вкусно. От них не умирают и даже не сужаются глаза. Но, Ты должна знать, что Ты ешь. И думать о пользе риса — это всё равно, что считать улыбающегося Бувайсара Сайтиева корейцем. Не заблуждайся и ступай себе с Богом.