Главная страница » Блоги » Преступление против памяти: Корюковская трагедия

Преступление против памяти: Корюковская трагедия

Автор Мария Ибрагимова

Историю пишут победители, а кто ее переписывает? Невольно задаешься таким вопросом, когда в очередной раз слышишь о новой интерпретации известных событий.

Великая Отечественная война запомнилась многими страшными событиями, о каких-то знают все, а какие-то нещадно стерло время. Многие слышали о страшной участи чешской деревни Лидице, где 10 июня 1942 года фашисты, обвинив жителей села в укрывательстве чешских патриотов, расстреляли 340 человек. Знаем мы и о трагической судьбе белорусской деревни Хатынь. Фашисты, мстя за убийство партизанами немецкого офицера, 22 марта 1943 года расстреляли в ней 149 жителей.

Но мало кто слышал о трагедии, разыгравшейся 1-2 марта 1943 года на черниговской земле. В посёлке городского типа Корюковка фашисты сожгли и расстреляли около 7 тысяч человек.

Карательный отряд эсэсовцев и украинских полицаев окружил райцентр плотным кольцом. Каратели под видом проверки документов заходили в дома и расстреливали всех, кто там находился, а потом поджигали жилища. Затем они стали сгонять задержанных людей в церковь, кинотеатр и другие общественные здания и там продолжали расстреливать.

По оценкам историков, Корюковская трагедия стала одним из самых массовых убийств, совершенных гитлеровцами на территории Европы.

Мы можем подумать, разве возможно что-то в этой истории интерпретировать иначе? Однако сейчас, когда в Украине идет активная антироссийская пропаганда, виноватыми в этой трагедии сделали советских партизанов.

В 2018 году один из украинских телеканалов представил эту историю так, будто за несколько дней до этих страшных событий на немецкую тюрьму в Корюковке напали партизаны. Они убили немцев-охранников и освободили двоих детей партизанского вожака, которых увезли в Москву, а по фашистским порядкам после такого население подлежало уничтожению. На самом же деле, помимо двоих детей, партизанами были освобождены еще сотни заключенных корюковцев, которых ждал расстрел или сожжение.

Всего же в Черниговской области фашисты и полицаи расстреляли, сожгли заживо, повесили и замучили около 127 тысяч мирных жителей. В Украине было сожжено 1377 сёл, в них были убиты более 50 тысяч человек. А всего за период оккупации Украины фашисты уничтожили 3,9 миллиона гражданского населения.

Поэтому так поражает эта переписка истории, которую по праву можно считать преступлением против человечности, памяти и совести.