Главная страница » Блоги » Правила безопасности в горах на разных участках пути

Правила безопасности в горах на разных участках пути

Автор Ева Адамова

Поход в горы – это, в какой-то мере, испытание себя. Опытных путешественников влечет туда снова и снова, а для новичка новые впечатления могут смешаться с дискомфортом. Эта информация поможет выжить в горах в случае опасности.

Перед выходом на туристический маршрут необходимо зарегистрироваться в соответствующем поисково-спасательном подразделении МЧС. Здесь можно получить всю необходимую информацию об особенностях маршрута, контрольном времени прохождения и сигналах связи.

Туристам, отправляющимся в горы даже на один день, спасатели рекомендуют внимательно изучить меры безопасного поведения в горах:

В первую очередь серьезно отнестись к выбору удобной одежды и обуви.

Среди вещей, который необходимо взять с собой, в обязательном опрядке должны быть: теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра. Также желательно иметь с собой GPS-навигатор.

В походе:

  • для передвижения следует выбирать наиболее безопасный маршрут, даже если он длиннее;
  • перед началом движения следует тщательно оценить возможные опасности, учитываю погодные условия и вероятность препятствий;
  • нужно быть готовым к неожиданностям и уметь распознавать приближающуюся опасность, принимаю своевременные меры предосторожности;
  • передвигаться нужно только группой, не допуская ее разделения;
  • темп движения нужно определять по слабейшему в группе;
  • не стоит сокращать путь за счет безопасности;
  • не следует совершать переходы при плохой видимости (туман) или темное время суток;
  • преодолевать опасные участки, реки с быстрым течением и трещины следует только при наличие надежной страховки;
  • опасные скалистые участки нужно преодолевать только в случае крайней необходимости, строго соблюдая правила безопасности и страховки избегать переходов по склонам и желобам со свободнолежащими камнями.

Основы выживания в горах

Выживание в горах заключается в добыче воды, еды, огня, постройке укрытия от ветра и низких температур. Отправляясь в горную местность, необходимо представлять, какие опасности она в себе таит:

На высоте свыше 2000 метров начинается ощущение недостатка воздуха. Когда в воздухе малое количество кислорода, организм быстрее устает. Но на высоте ниже 7500 метров еще нет таких тяжелых последствий для него, как свыше этой высоты, когда наступает высотная гипоксия.

Чем выше горы, тем ниже температура воздуха.

Высокий уровень влажности, связанный с тем, что, во время прохождения воздушных масс, над горой может находиться туча, и тогда влажность повышается до максимального уровня. Даже если нет дождя, существует риск промокнуть.

В горной местности есть риск встретить диких животных, опасных для человека.

Главную опасность представляет непредсказуемая погода в горах, которая может смениться от ясной и солнечной до бурана с температурой ниже нуля. Если такое случилось, необходимо как можно скорее спуститься с горы в низину тем же путем, которым поднимались.

Низкая температура в совокупности с пронизывающим ветром и высоким уровнем влажности представляет собой серьезную опасность. Поэтому необходимо иметь очень теплые перчатки, можно использовать и обычные, но дополнительно утеплить их, обмотав какой-нибудь тканью. Кроме этого, необходимо хорошо утеплять шею, поясницу, голени.

Тканевая маска и поляризационные очки защитят глаза от «снежной слепоты» при долгом воздействии солнца на глаза, а кожу лица от ожогов.

Камнепад – частое явление в горах

Через два часа после восхода солнца в горах часто случаются камнепады. Это связано с тем, что каменные глыбы нагреваются солнцем и начинают раскалываться.  Чтобы обезопасить себя от травм, необходимо иметь защитную каску или прикрывать голову рюкзаком, как только будет услышан шум падающих камней.

Самое страшное, что может случиться в горах – это попасть под сход лавины. Как правило, сильная лавина шансов на выживание, особенно, в одиночку, не оставляет. Тем не менее, шанс всегда есть, а повысить его помогут следующие действия:

Нужно постараться удержаться на поверхности лавины, которая позволяет совершать плавающие движения.

Не допускать попадания снега в дыхательные пути.

Из-под лавины глубиной не боле одного метра можно выбраться. Для этого нужно определить, где верх и низ, пустив струйку слюны, затем начинать разгребать снег сверху.

Ходить в горы в одиночку слишком опасно. Лучше всего совершать коллективные походы, когда есть гарантия, что тебе помогут при возникновении опасной ситуации.

Набор выживания в горах

Для выживания в горах необходимо иметь набор предметов, помогающих при наступлении чрезвычайной ситуации. Весь комплект упаковывается в рюкзак. Он должен быть изготовлен из водонепроницаемой ткани, быть максимально удобным, чтобы не сковывать движения, с широкими лямками, одна из которых крепится вокруг пояса, и с жесткой спинкой. Вещи компонуются как можно плотнее, при этом самые необходимые из них (аптечка, дождевик, спички) укладываются сверху или в боковые карманы.

В рюкзак или сбоку него прицепляется треккинговая палка – это регулируемая по длине палка с удобной рукояткой для того чтобы разгружать суставы туриста при ходьбе в горной местности, обеспечивающая дополнительную устойчивость и позволяющая экономить силы при длительных переходах.

Набор выживания дополняет изотермическое одеяло —  оно не только спасет от холода и ветра, но также станет основной частью палатки.

Туристический коврик-сидушка позволит сидеть на сырой земле во время привалов, и занимает мало места в рюкзаке.

Основу рациона во время горного восхождения должен составлять белок. Он необходим при больших физических нагрузках. Углеводы также необходимы, поэтому в набор нужно положить аскорбиновую кислоту, клюквенный экстракт и лимонную кислоту, которые помогут бороться с развитием горной болезни. В качестве источника жиров нужно использовать растительное и сливочное масло.

Во время горного похода необходимо выпивать не менее 5 литров воды. Для удобной переноски можно оборудовать питьевую систему из пакета с вставленной в него трубкой с наконечником, благодаря которой можно пить воду во время движения. К тому же, она легко помещается в боковых карманах рюкзака. Зимой дополнить талую воду необходимыми минералами поможет таблетка «Аквасоль».

Вода в горах

Кроме этих, специфических для горного похода, вещей, набор для выживания необходимо дополнить предметами, необходимыми для использования во врем любого путешествия в условиях дикой природы: водонепроницаемыми спичками, аптечкой, ножом, ручной пилой, веревкой, топором, дополнительным комплектом одежды.