Главная страница » Блоги » Повышение пенсионного возраста: реформа назрела, переходный период может быть мягче

Повышение пенсионного возраста: реформа назрела, переходный период может быть мягче

Автор alieva.amina

В настоящее время изменение пенсионного возраста является приоритетной задачей современного этапа пенсионной реформы в России. Более поздний выход на пенсию позволяет существенно экономить пенсионные государственные ресурсы, способствуя при этом сокращению дефицита бюджета пенсионного фонда, что в условиях увеличения продолжительности жизни граждан и сложившейся социально-экономической ситуации в России весьма актуально. Практически все страны либо уже увеличили, либо увеличивают в ближайшей перспективе пенсионный возраст застрахованных лиц. В большинстве стран он составляет не менее 65 лет, в то время как в РФ – 55 (60) лет. Но вместе с тем нельзя забывать и о том, что будущие пенсионеры, которых ожидает более поздний выход на пенсию, теряют реальные доходы. И в большей степени это касается женщин, пенсионный возраст которых увеличивается на 8 лет.

На наш взгляд, механизм повышения пенсионного возраста в России может быть существенно пролонгирован во времени на 20-30 лет, что позволит растянуть введение этой социально чувствительной и затрагивающей интересы всех слоев населения меры, снижая тем самым социальные издержки пен­сионной реформы и обеспечивая безболезненно социальную адаптацию пенсионной реформы.

Например, в Чехии  важнейшим направлением актуарной оптимизации бюджетных расходов на пен­сионное обеспечение является реализуемое с 1 января 1996 г. постепенное повышение возраста выхода на пенсию – на два месяца в год для мужчин и на четыре месяца в год для женщин – до достижения к 2030 г. новых возрастных границ: 65 лет – для мужчин и женщин.

В Австралии период повышения пенсионного возраста составляет 19 лет с  2017 по 2036. Пенсионная реформа предполагает повышение пенсионного возраста с 65,5 до 70 лет для мужчин и женщин с постепенным повышением возраста выхода на пенсию – на три месяца в год.

Корея также плавно реализует пенсионную реформу, увеличивая пенсионный возраст с 60 до 65 лет с 2013 по 2033 год  с постепенным повышением возраста выхода на пенсию – на три месяца в год.

По подобной схеме с повышением возраста выхода на пенсию – на три месяца в год пошли и такие страны как: Канада, Голландия, Финляндия. США, Германия, Испания выбрали еще более смягченный вариант и повышают возраста выхода на пенсию на два месяца в год.

В России в соответствии с новой программой изменения пенсионного возраста переходный период для мужчин составит 10 лет, а для женщин 16 лет. В тоже время, стоило бы обсудить как вариант, что переходный период увеличить для мужчин до 20 лет, а для женщин до 32 лет, взяв за основу опыт некоторых стран с более плавным повышением возраста выхода на пенсию, например, на три месяца в год.

Данная схема могла бы позволить мягче и с наименьшими неудобствами для граждан, которых ожидает выход на пенсию, реализовать программу повышения пенсионного возраста в России.

В настоящее время основным источником доходов Пенсионного фонда РФ выступают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 22% от фонда оплаты труда.

Следует отметить, что после пенсионной реформы можно будет поднять вопрос об уменьшении величина страховых взносов. Как показывает практика развитых стран, где взнос меньше, размер пенсий может быть выше за счет общего увеличения взносов.

В современных условиях очень много говориться о выводе зарплаты из тени для повышения уровня доходов пенсионного фонда. Однако, по мнению некоторых экспертов в большинстве своем на рост серых зарплат влияют высокие отчисления с фонда оплаты труда.

На наш взгляд, можно было бы в дальнейшем по итогам реформы снизить размер страховых взносов в пенсионный фонд с одновременным сокращением количества льготников, которые уплачивают страховые взносы по пониженной ставке. Данная мера, по нашему мнению, даст больший эффект, чем борьба с теневыми зарплатами.

Рабаданова Джамиля Аминуллаевна,
к.э.н., доцент,
Дагестанский государственный университет