Главная страница » Блоги » Подари жизнь

Подари жизнь

Автор Mari

Ожидание ребёнка — особенное время в жизни женщины и всей её семьи. Но случается и так, что не все мамы решают подарить жизнь своему ребёнку и беременность становится нежеланной. В чём же причина того, почему женщина идёт на аборт? И у каждой женщины причина своя. Очень важно понять, что избавление от нежелательной беременности — не решение  проблем личных и семейных. Аборт их только увеличивает.

В дореволюционной России аборты были запрещены. В 1920 г уже в советское время был принят декрет «Об искусственном прерывании беременности», первый в мировой истории закон, разрешающий аборты, что помогло значительно уменьшить материнскую смертность. Однако, в 1936 г. был введён запрет на аборты, стало расти число криминальных абортов, достигнув 90% от их общего числа. На сегодняшний день в РФ проблема искусственного прерывания беременности очень актуальна как фактор, имеющий влияние на демографическую ситуацию в стране.

Правовые нормы, касающиеся абортов, есть во всех странах мира. Отношение государства и общества к прерыванию беременности в конкретной стране зависит и от существующих религиозных норм и традиций, и от демографической ситуации. В Афганистане, Египте, Индонезии, Ираке, ОАЭ аборты категорически запрещены на любом сроке беременности, за исключением случаев спасения жизни самой женщины. В этих странах искусственное прерывание беременности приравнивается к убийству.

По медицинским показаниям (при угрозе жизни, физическому либо психическому здоровью женщины), а также в случае изнасилования разрешены аборты в Алжире, Бразилии, Израиле, Марокко, Польше. В Великобритании, Индии, Финляндии, Японии аборты разрешены в случаях изнасилования, а также по медицинским и социальным показаниям.

Одной из важнейших государственных задач является охрана репродуктивного здоровья будущих матерей.

Репродуктивное здоровье — это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, которое характеризует способность людей к зачатию и рождению потомка, гарантия безопасности беременности, родов, здоровья ребенка и матери, возможность планировать следующие беременности, в том числе, и предупреждение нежелательных беременностей.

Решение вопроса сохранения репродуктивного здоровья женщин состоит в профилактике незапланированной беременности, снижении абортов, материнской смертности и болезней после аборта.

Каждая женщина должна сделать все возможное, чтобы беременность была запланированной.

Беременность – это состояние, требующее перестройки работы всех систем и органов организма матери для правильного развития плода, подготовки к родам и кормлению новорожденного. В организме беременной женщины возникают определённые физиологические процессы, например, такие, как сложная гормональная перестройка, увеличивается объема циркулирующей крови, в иммунной системе также возникают изменения. И всё это определяет нормальное течение беременности у женщины и нормальное развитие плода.

Беременность и ее прерывание связаны с наиболее значительным риском для здоровья женщины в репродуктивном возрасте. Влияние на здоровье женщины оказывает прерывание беременности на любом сроке. Многие из последствий проявляются не сразу, а через некоторое время. В процессе операции по прерыванию беременности может произойти проникающее ранение шейки или тела матки – перфорации (или прободения). В таких случаях требуется срочная операция со вскрытием брюшной полости, которая может закончиться полным удалением матки.

Самыми частыми осложнениями после аборта являются воспалительные заболевания половых органов, которые могут распространиться и на яичники, брюшину, околоматочную клетчатку, что опасно для жизни женщины. Нередко развиваются эрозия шейки матки, кровотечения, нарушение менструального цикла, различные гормональные сбои.

Прерывание беременности у женщин с резус-отрицательной кровью (при резус-положительном муже) категорически противопоказано. Аборт при первой беременности в этом случае может привести к возникновению тяжелого заболевания – гемолитической болезни у эмбриона при последующих беременностях. Перенесенный аборт зачастую вызывает у таких женщин резус-конфликт, что заканчивается гибелью ребенка или рождением больного малыша.

Аборт может привести в будущем и к бесплодию. Порой, нежелание использовать средства контрацепции сильнее, чем боязнь последствий аборта. Современные методы контрацепции являются реальной альтернативой абортам

Таким образом, искусственное прерывание беременности оказывает негативное влияние на реализацию репродуктивной функции женщины. Аборты продолжают составлять одну из основных причин смерти в структуре материнской смертности. Соответственно, и осложнения после аборта остаются нашей глобальной проблемой.

Аборт — единственное медицинское вмешательство, итогом которого является не улучшение здоровья пациента, а вред, ведь здоровье женщины  значительно подрывается, а второй пациент — ребёнок, лишается жизни.

Кроме вреда физическому здоровью женщины, ещё больший вред аборт наносит её психическому здоровью. Женщины жалуются на гнетущее состояние стресса, отсутствие интереса к жизни, слабость, тоску, вспышки обиды, постоянно накатывающее желание плакать без особого повода.

Реформа здравоохранения, проводимая в настоящее время Правительством РФ, призвана решить наиболее важные вопросы в сфере репродуктивного здоровья женщины: снизить потребность населения в услугах по искусственному прерыванию беременности и разработать программу профилактики нежелательной беременности.  Законодательные нормативные документы РФ направлены на защиту физического и психического здоровья женщин. Федеральным Законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» закреплены защита и осуществление права женщины на прерывание беременности, предоставление высококачественной медицинской помощи по контрацепции, достижение благоприятных исходов, касающихся здоровья.

Беременность должна быть планируемой, а рождённый ребёнок желанным и любимым. Планирование семьи позволяет сохранять здоровье подростков, осуществлять профилактику нежелательной беременности, бесплодия, заболеваний, передающихся половым путём, обеспечить оптимальные интервалы между родами с учётом возраста женщины, её здоровья, количества детей в семье. Важно не запрещать аборты законодательно, а сделать желанным рождение ребенка.

Фонд социально-культурных инициатив, президентом которого является Светлана Медведева, ежегодно проводит в городах и регионах России информационно-просветительскую акцию «Подари мне жизнь!». Она направлена не только на предотвращение абортов, но и на сохранение семейных ценностей и традиций. Акция тесно связана с праздником «Дня семьи, любви и верности», который отмечается 8 июля 2019года.

Автор- врач КМП ГБУ РД П N3 Бекбулатова Р.М.