Главная страница » Блоги » Почему стоит завести ребенка, а не кошку?

Почему стоит завести ребенка, а не кошку?

Автор Ева Адамова

(блог молодой мамы)

Сегодня мы попробуем разобрать тему о том, с кем же стоит прожить свою жизнь – с кошкой или же завести ребенка. Многие скажут: «да как вообще их можно сравнивать, это же совсем разные вещи». Согласна, но иногда можно сравнить несравнимое.


Поговорим немного о том, почему я вообще задумалась над этим. Так вот, выйдя после длительного декретного отпуска на работу, все еще полная материнской любви и тревоги, я стала свидетелем частых восторженных отзывов о домашних питомцах: «Какой он теплый и пушистый», «как он мурлычет», «ходит хвостиком и требует тисканья», «мне надо отвести кота на прививку» и т.п. А фраза: «я планирую встретить старость с котом» меня окончательно застала врасплох.

Почему же все-таки ребенок?

Все начинается с того, что вся твоя жизнь, привычки, порядки -все перевернется с ног на голову. Вы забудете, что такое здоровый и спокойный сон, горячая еда, спокойный просмотр фильма, посиделки в интернете, активные прогулки и походы по магазинам с друзьями. А в вашей дамской сумочке будет не совсем то, к чему вы привыкли. Там компактно уместятся памперсы, огромная пачка влажных салфеток, носки, несколько пар колготок или брюк на случай «мало ли», сменная одежда, ложка, соска, бутылка, игрушки, пюрешки, лекарства на все случаи жизни и многое другое. А когда, наконец-то, вам представится возможность отправиться на шопинг, вы окончательно убедитесь в том, что «вы уже не вы», ибо вернетесь вы домой с парочкой пинеток или распашонок.

«Что же в этом хорошего?», – подумают некоторые.

Так вот, в первый раз вы осознаете важность вашего решения, когда услышите биение крохотного сердечка, свидетельство того, что новая жизнь уже реальна, в мамином животе не просто эмбрион, а маленький человечек. Это любовь «с первого стука». С появлением ребенка на свет чувство любви только возрастает, и будет увеличиваться с каждым днем. Это те самые идеальные чувства, от которых наворачиваются слезы на глазах. Первый зубик, ползок, шажок, слово – все это внушает вам чувство гордости.

А что же на счет кошек?

Став счастливым котообладателем, вам необходимо кормить его, чистить лоток, прививать, водить к ветеринару, ухаживать за шерстью и когтями. Также вам придется позаботиться о кастрации или подборе племенного партнера. И не стоит  забывать, что кошке нужно общение.

При этом будущие хозяева «пушистика» зачастую не подозревают, какой вред может нанести этот милый котик мебели, напольному покрытию, обоям, занавескам и так далее.

Есть, конечно, и хорошее  в них. Как выяснили ученые, безусловная любовь кошки к своему владельцу может помочь хозяину пережить депрессию в тяжелой форме. Знание, что кто-то любит тебя, хотя бы кошка, делает борьбу с трудностями гораздо более эффективной. Поглаживание кошки повышает уровень гормона любви в организме. Питомцы помогают снизить уровень химического соединения под названием триглицерид, влияющего на избыток холестерина в организме.

Но…

Когда вы мама, у вас, во-первых, просто нет времени на депрессию, во-вторых, вы осознаете, что вас не просто любят, а нуждаются в вас. Думаю, это лучший повод отбросить все негативные мысли и радоваться жизни.

Кошка не обнимет вас, не назовет мамой, не скажет, что любит, не будет улыбаться с раннего утра, смеяться громко и заливисто, когда вы корчите ему глупые рожицы, не будет держать за палец на прогулке, показывая на чужие игрушки и требуя такие же, не сможет таскать  всевозможные игрушки, чтоб развлечь вас, не будет ходить по дому в обнимку с любимым одеялом, когда наступает время сна, а мама чем-то занята. Об этом можно говорить бесконечно, самое ценное – то, что вы одно целое. И  плюс ко всему добавлю избитую фразу о том, что в старости некому будет воды поднести.

Есть, конечно, вариант завести и ребёнка и кошку, часто они становятся лучшими друзьями. Но, всегда остаётся риск, что они чего-то не поделят и это может плохо закончиться. А также большой список инфекций, переносчиками которых они могут быть, шерсть повсюду и лоток, до которого рано или поздно доберется ваше дитя.

И главное, как ни крути, а женщина рождена быть матерью, и рано или поздно это чувство просыпается в каждой.

Ева Адамова