Главная страница » Блоги » По дороге к Джилы-Су

По дороге к Джилы-Су

Автор alieva.amina

Джилы-Су является одним из самых красивых мест не только Кабардино-Балкарии, но и всего Северного Кавказа, в переводе означает «теплая вода». Местность знаменита своими шикарными пейзажами, на фоне белоснежного Эльбруса, и, конечно же, целебными источниками. Тем, кто решил посетить урочище Джилы-Су, необходимо быть готовыми к жизни в походных условиях и к массе новых эмоций и впечатлений.

1%d0%b4%d0%b6%d1%8b%d0%bb%d1%8b-%d1%81%d1%83-014

С собой желательно взять предметы гигиены, провиант, теплые вещи. Несмотря на то, что в Джилы-Су в основном только летний отдых, из-за близости Эльбруса вечерами довольно прохладно, погода переменчивая. Добраться до этого места можно несколькими путями: самый простой по асфальтированной дороге от Кисловодска на машине, по пешей тропе с Верхнего Баксана, третий вариант, которым мы и воспользовались: живописная гравийная дорога из Тырныауза.

Проехать на легковом автомобиле не получится, так что тут два варианта: или пешком 50 км. с палаткой и гитарой, или на машине повышенной проходимости.

Тырныауз один из самых высокогорных городов России, расположен на высоте более 1300 метров над уровнем моря. Из центра города серпантин идет к зданиюТырныаузского горно-обогатительного комбината, который являлся градообразующим предприятием.

1%d1%82%d1%8b%d1%80%d0%bd%d1%8b%d0%b0%d1%83%d0%b7-%d0%b4%d0%b6%d1%8b%d0%b4%d1%8b-%d1%81%d1%83

Дорога к Джылы-Су местами очень опасна, проезжаешь буквально в полуметре от пропасти, по пути преодолеваешь 3 перевала.

Недалеко от перевала Джаурген есть родник. С Перевала Шаукам высотой 2925 метров, видна увенчанная разрушающимися зубцами желтая скалистая гора, имеющая название Тещины зубы. Столь прозаическим названием гора обязана, видимо, торчащим на ее вершине желтым исщербленным зубцам, ощущение такое, как будто ты перенесся в произведения Толкиена.

1%d0%b4%d0%b6%d1%8b%d0%bb%d1%8b-%d1%81%d1%83-023

По маршруту периодически встречаются кошары, с гостеприимными чабанами, у которых можно попробовать настоящий высокогорный айран. Поистине поражают люди, которые вдали от цивилизации продолжают традиции предков. К вечеру можно наблюдать, как реки из белых и черных барашек, стекают с гор в кош.

Дальше, по мере приближения к последнему перевалу открывается завораживающий вид на северный склон Эльбруса, отсюда он виден почти целиком.

Выезд на поляну платный 100 рублей с человека в сутки и 100 рублей в сутки придется заплатить за машину. Заехав за шлагбаум, вы попадаете в мир безмятежной тишины и покоя, мобильная связь появилась только в этом году, электричество в кафе — от электрогенераторов Люди живут в палатках, вагончиках или домиках-времянках.

Отдыхающих очень много, приезжают они со всего Кавказа, нет ни одного региона СКФО, где бы ни ходила молва о целебных свойствах местного нарзана. Вокруг урочища сосредоточено много интересных природных объектах, но об этом я расскажу в другой раз.

 

Станислав Кущев