Главная страница » Блоги » Осторожно – корь!

Осторожно – корь!

Автор Амина Магомаева

Корь – это  опасная вирусная высоко заразная инфекция с воздушно-капельным путем передачи, уносящая в мире ежегодно более сотни тысяч жизней.

Возбудителем инфекции является РНК-содержащий вирус, который при попадании на слизистые оболочки дыхательных путей быстро распространяется кровотоком по организму. Вероятность заболеть корью при контакте с больным у не привитого достигает почти 100%.

 С начала 2019 года в Дагестане зарегистрировано более 100 инфицированных корью. Для сравнения – за весь прошлый год корью заболело 280 человек.

  Чаще корью страдают дети до 5 лет. Но заражаются и взрослые или не привитые, или те, у кого иммунитет ослаб после прививки в детстве, особенно это касается рожденных после 1956г.

   Инкубационный период кори составляет 7-14 дней и именно в этот период очень высок риск заражения для окружающих.

   Основные симптомы кори:

— температура 38-40С;

— резкая слабость;

— появление на 3-5-й день на коже лица, за ушами высыпаний в виде ярких, нередко сливающихся между собой пятен, распространяющихся в ближайшие дни по всему туловищу и конечностям, появление мелкой беловатой сыпи на слизистой щек напротив коренных зубов (пятна Филатова-Коплика);

— сухой кашель;

— вялость, нарушение сна, покраснение глаз;

— увеличение шейных лимфатических узлов и др.

  Заболевание у взрослых протекает гораздо тяжелее, чем у детей и нередко осложняется развитием пневмонии (воспаление легких), отита (воспаление среднего уха), снижением слуха и др. Тяжелейшим осложнением является энцефалит (воспаление головного мозга) с возможным летальным исходом. Особенно корь опасна для беременных и для людей с хроническими заболеваниями. Им, в том числе, настоятельно рекомендована вакцинация от кори.

Специфического лечения от кори нет.

Единственной защитой от этой опасной инфекции является только вакцинация.

   Противокоревая иммунизация ведется во всем мире более 50 лет. Сравните! Одно из самых тяжелых осложнений кори – энцефалит – возникает после прививки с частотой 1 случай на 1 000000 привитых, а после заболевания корью опасность для ребенка в отношении энцефалита возрастает в 1000 раз.

В связи со значительным ростом заболеваемости корью среди взрослых и тяжелыми последствиями после болезни в России с 2014г. принято решение о вакцинации от кори взрослых.

Вакцинация проводится бесплатно в поликлинике по месту жительства.

   Согласно национальной программе прививка от кори взрослым должна делаться лицам до 35-летнего возраста, ранее не болевшим корью и не привитым или не имеющим документального подтверждения о проведенных прививках.

Взрослым плановая прививка моновакциной делается двукратно с перерывом в 3 месяца.

 При плановой поездке за границу прививку следует сделать за месяц до выезда.

  Внеплановая вакцинация проводится по эпидемиологическим показаниям всем контактным в первые 3-е суток от предполагаемого инфицирования вне зависимости от пола и возраста, включая и детей после года, не привитых от кори.

Вакцинация и ребенка, и взрослого проводится при письменном согласии (самого гражданина, родителей ребенка).

Действует прививка или поствакцинальный иммунитет 12 лет (но известны случаи и до 25 лет).

 В редких случаях возможно заболевание корью и привитых лиц. Это чаще происходит при однократном введении вакцины или при снижении иммунных сил организма под действием каких-либо факторов. Но заболевание в этом случае протекает легко, без риска тяжелых осложнений.

 Вакцина против кори готовится из ослабленных живых коревых вирусов. Применяются как моновакцины (только от кори), так и комбинированные (защищающие от кори, краснухи и эпидпаротита). Вызвать заболевание вакцинный вирус не может, он только способствует выработке специфических противокоревых антител.

   Рекомендуется проводить ревакцинацию через каждые 10 лет.

Прививка от кори взрослому противопоказана при:

— беременности и кормлении грудью;

— аллергии на куриный и перепелиный яичный белок;

— непереносимости антибиотиков;

— аллергической реакции на предыдущую вакцинацию;

— ВИЧ-инфекции в стадии СПИД;

— злокачественных заболеваниях.

 Вакцинация переносится на 1 месяц после острой инфекции или после обострения хронической патологии.

Следует различать реакцию на прививку и осложнения, связанные с прививкой. Реакция на прививку от кори может быть общей и местной.

   1.Обычная реакция после прививки у взрослых (1-5 дней):

— покраснение и отечность на месте инъекции;

— подъем температуры в пределах 37,5 °C;

— легкое недомогание;

— кашель, насморк;

— изредка высыпания на коже.

   2.Опасные последствия вакцинации:

— крапивница;

— отек Квинке;

— анафилактический шок.

 Крайне редки тяжелые осложнения.

Осложнения могут быть связаны с непереносимостью компонентов вакцины, игнорированием противопоказаний к прививке и с качеством вакцины.

Для минимизации осложнений рекомендуется:

— обязательный врачебный осмотр ребенка или взрослого перед прививкой;

— ограничение посещений многолюдных мест (3-5 дней) во избежание появления другой инфекции;

— гипоаллергенная диета и исключение употребления новых продуктов.

Перечень возможных последствий вакцинации только усиливает страх и побуждает отказываться от вакцинации.

В реальности следует все-таки оценить риск развития осложнений после вакцинации и осложнений после самого заболевания корью.

Прививка против кори действенна, она защищает детей и взрослых от этой опасной инфекции. Благодаря прививкам и заболеваемость снизилась, и смертность от кори уменьшилась. Все это надо трезво взвешивать перед тем, как писать отказ и оставить ребенка или себя без защиты.

 

Врач КМП ГБУ РД П N 3  Бекбулатова Р.М.