Главная страница » Блоги » Обратная сторона материнства

Обратная сторона материнства

Автор Ева Адамова

О появлении ребенка на свет принято говорить только хорошее – это счастье, умиление маленькими ручками и ножками, радость первой улыбки и т.д. Но есть и обратная сторона медали, о которой многие стесняются говорить и боятся в этом признаться.

Мать может не воспылать любовью к младенцу с первых секунд, не обрести смысл жизни, а наоборот – утратить его. Что это? Черствость, грубость или новое веяние поколения, которое непременно хуже предыдущего? Нет. Это послеродовая депрессия. И о ней стоит поговорить…

«Я одинока», «Я сожалею о рождении ребенка», «Чувствую себя виноватой», «Все время хочется плакать», «Я превратилась в робота» – приходили ли вам в голову такие мысли когда-нибудь?

Зачастую, изменения гормонального фона, усилившаяся ответственность, домашние дела и однообразие быта, сказываются на психологическом состоянии матери. Начинаются внезапные смены настроения, неконтролируемые вспышки гнева, истерики и непостижимое чувство вины за все вышеперечисленное.

Специалисты считают, что послеродовая депрессия – это проблема, о которой необходимо говорить: многие известные женщины не боятся открыто рассказать миру о своем нелегком опыте борьбы с этим недугом.

К примеру, супруга герцога Кембриджского Уильяма Кейт Миддлтон, мать трехлетнего принца Джорджа и двухлетней принцессы Шарлотты, не скрывает, что после появления на свет своего первенца переживала один из самых темных периодов в жизни. Ей не хотелось появляться на публике и вообще переступать порог дома.

«Ты чувствуешь себя одиноко и изолированно, но много женщин испытывают то же самое. Нет путеводителя, где написано, что хорошо и что плохо. Приходится импровизировать. Нужно стараться делать только лучшее, чтобы позаботиться о своей семье».

Американская актриса Дрю Бэрримор, мама пятилетней Олив и трехлетней Фрэнки, рассказала, что ее первые роды, на удивление, прошли без тяжелых последствий, чего она не может сказать о втором опыте.

«У меня не было послеродового периода в первый раз, и я вообще не понимала, о чем идет речь. Этот невеселый опыт я испытала после рождения Фрэнки. Я чувствовала себя полной неудачницей. Но вскоре многое пришло в гармонию».

Недосказанность и недопонимание со стороны родных нередко приводит к тому, что эмоциональные мамы просто решают выйти в окно на пятом этаже.

Во многих дагестанских семьях новоиспеченные родительницы отрицают факт существования послеродовой депрессии. Усталость, измотанность, перепады настроения и меланхолию они не относят к признакам такого недуга. Некоторые просто не признаются в этом, боясь встретить непонимание со стороны окружающих, а зачастую сами пугаются громкого вердикта.

Некоторые мамы поделились с нами воспоминаниями об этом нелегком периоде.

Диана М.: «Я очень хотела на работу, меня нервировало каждый день одно и тоже – пеленки, кормление, все по расписанию, одним словом –день сурка! Я тогда мужу сказала: если ты меня на работу не отпустишь, то ты меня сдашь в психушку. На второго ребенка такого уже не было».

Халисат Х.: «У меня было такое ощущение, что жизнь закончилась. Ребенок постоянно плакал, а эти пеленки я готова была разорвать. Думала, что жизнь никогда не станет прежней,и я не выберусь из этой рутины. Мне было грустно, стала агрессивной, а дома вообще с ума сходила. Так было где-то 3-4 месяца. Но на ребенке это никак не отразилось. Думаю, это потому, что тогда я еще училась, так сказать – выходила в люди».

Назани И.: «Слышала, что начинают ненавидеть детей, но у меня ничего такого не было. Своего первенца я родила еще в юном возрасте и, видимо, просто не обратила внимание на такие признаки, а второй ребенок был запланированным и желанным, и речи не могло быть ни о какой депрессии. Я просто наслаждаюсь этим периодом».

Марина А.: «Никто не понимал моего состояния, хотелось поддержки как эмоциональной, так и физической, оградиться от посторонних. Причина апатии, думаю, была именно в отношении окружающих. Столкнулась также с непониманием со стороны мужа, поэтому счастливым оказалось второе материнство, когда мужа не было рядом, чего не скажешь о двух других случаях».

Мина М.: «Я вообще не могла подходить к ребенку и не чувствовала ничего к нему. Хорошо, что помогала мама, сидела с ребенком. Потом маме надоело это, и она специально оставила нас вместе на весь день. Пришлось привыкать, потом как-то поутихло. Сейчас нормально все».

Саида С.: «Мне не хватало внимания мужа, так как он возвращался с работы поздно и уставший. Я его тоже конечно понимаю, работа тяжелая, но мне просто хотелось поговорить, а мужчины любят отдыхать молча».

Ирина А.: «У меня была депрессия во время беременности, ничего не хотелось делать, ночами я молилась не проснуться больше. Но, к счастью, с рождением ребенка все прошло».

Стоит знать, что говорить об этом не должно быть стыдно. Психологи полагают, что обсуждение проблемы и признание факта ее существования – это уже половина решения.

Если вы столкнулись с такой проблемой и вам кажется, что вы находитесь на грани нервного срыва — не бойтесь обратиться к специалисту или поделиться проблемой с близкими.