Главная страница » Блоги » НеЛасковый убийца

НеЛасковый убийца

Автор Лея Камаева

Впервые дата 1 декабря официально введена в календарь медицинских дат как Всемирный день борьбы со СПИДом в 1988 году, когда ООН объявила об огромных масштабах распространения СПИДа.

Международным символом борьбы со СПИДом в 1991 году принята красная ленточка, созданная американским художником Франком Муром. Сам художник умер от этого заболевания в 2002 году. Эпидемия ВИЧ/СПИД в мире уносит жизни около двух миллионов человек в год. По данным Российского Федерального Центра СПИД, в стране с ВИЧ живут около 1 млн человек, причем 85 450 – это новые случаи заражения. Россия входит в число стран-лидеров по росту новых случаев инфицирования ВИЧ в мире.

ВИЧ – это сокращенное название вируса иммунодефицита человека, т.е. вируса, поражающего иммунную систему. На протяжении многих лет человек может чувствовать себя совершенно здоровым. Именно в этот скрытый период идет постепенное разрушение иммунной системы, снижается сопротивляемость организма к инфекциям. В среднем через 10-12 лет развивается СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита).

Для полного понимания аббревиатуры СПИД объясняем:

Синдром – это устойчивое сочетание, совокупность нескольких признаков болезни (симптомов).
Приобретенный – означает, что заболевание не врожденное, а развилось в течение жизни.
Иммунодефицит – состояние, при котором организм не может сопротивляться различным инфекциям.

Таким образом, СПИД – это сочетание болезней, вызванных недостаточной работой иммунной системы вследствие поражения организма ВИЧ-инфекцией. Всемирный день борьбы со СПИДом дает возможность людям во всем мире объединиться в борьбе с ВИЧ, продемонстрировать свою поддержку людям, живущим с ВИЧ, и вспомнить погибших от СПИДа.

Целью этого дня является повышение осведомленности о ВИЧ/СПИД; распространение информации о путях передачи этого страшного заболевания, методах защиты, профилактики и лечения. Просветительские программы, посвященные этой дате, помогают решить и следующие задачи:

1. мотивировать людей пройти тест, узнать о своем ВИЧ-статусе и обращаться за услугами по профилактике ВИЧ, его лечению и оказанию помощи;

2. обратиться к политикам с настоятельным призывом продвигать концепцию «Здоровье для всех» в работе служб, специализирующихся в области ВИЧ и связанных с ним заболеваний, таких как туберкулез (ТБ), гепатит и неинфекционные заболевания.

Существует программа, созданная мировыми лидерами и обещающая уничтожить СПИД к 2030 году. Объявлены цели на будущий год: сократить случаи заражения в 2 раза, сделать общедоступной терапию для зараженных ВИЧ, сократить смертность и список стран, имеющих ограничения по въезду из-за распространенного заболевания на их территории.

Темой Всемирного дня борьбы со СПИДом 2019 года года является «Сообщества добиваются перемен».
В состав Международных сообществ входят группы людей, живущих с ВИЧ, в том числе мужчины – геи, работники секс-бизнеса, потребители внутривенных наркотиков, работники здравоохранения, общественных организаций, волонтеры.

Руководящая роль этих сообществ состоит в:
— противодействии распространению СПИДа;
— повышение внимания к потребностям людей со СПИДом;
— помощь в сохранении проблемы СПИДа в политической повестке дня;
— обеспечение защиты прав человека и поддержание контроля за деятельностью лиц, принимающих и реализующих эти решения;
— помощь всем нуждающимся в ней.

Всемирный день борьбы со СПИДом позволяет еще раз подчеркнуть важнейшую роль сообществ в сложный период, когда сокращение финансирования и снижение влияния гражданского общества ставят под угрозу стабильность предоставления услуг и информационной деятельности.

 

                                                   Врач ГБУ РД П № 3  Бекбулатова Р.М.