Главная страница » Блоги » Не знаете чем разнообразить скучные вечера или хотите окунуться в мир творчества и поэзии? Тогда вам сюда!

Не знаете чем разнообразить скучные вечера или хотите окунуться в мир творчества и поэзии? Тогда вам сюда!

Автор Ева Адамова

А вы знали, что в Махачкале функционирует Театр поэзии «от Пушкина до Гамзатова и…»?

Так вот, это самый молодой театр республики Дагестан, который призван привлечь внимание к литературе и возродить традицию поэтического исполнительства. На базе этого театра регулярно проходят поэтические спектакли, вечера поэзии, встречи и выставки.

За один месяц в театре прошло огромное количество мероприятий – это персональная выставка Сефика Амаева, премьера фильма о композиторе Мураде Кажлаеве, поэтичесикий венок памяти артистов ансамбля имени Александрова, встречи с писателями,  вечер по произведениям Владимира Высоцкого и т.д.

31 января в театре стартовал открытый поэтический семинар современной дагестанской поэзии. В зале собрались как и именитые поэты республики, так и начинающая свой творческий путь молодежь. Руководил ходом встречи народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов.

Поэт, переводчик и критик. Пишет на аварском и русском языках. Начал свой творческий путь со школьных лет. Переводил произведения многих русских классиков и современных русских и дагестанских поэтов. Его книга «Тайный час» удостоена одной из самых престижных в современной российской литературе премии «Алроса».

В ходе встречи были намечены цели, задачи совместной работы, а также планы работы с начинающими поэтами.

«Чтение стихов очищает душу и сердце»

Думаю, такие события необходимы не только для будущих поэтов, они воспитывают в нас хороших читателей, прививают интерес к родному творчеству, способствуя патриотическому воспитанию молодого поколения.

Участники получат не только славу в узком кругу сообщества, но и возможность опубликовать свое творчество в антологии дагестанской молодежной поэзии, которая будет выпущена по итогам заседаний. Смогут принять участие в конкурсах на лучшее стихотворение, выступить на встречах Союза писателей. И получат всестороннюю помощь от старших коллег.

«Каждый поэт нуждается в собеседнике»

Автор произведения всегда желает разделить свои чувства со слушателем, читателем. Давая выход тому, что было внутри он освобождается для нового творения. Стихотворения, написанные «в стол», которые никогда не будут прочитаны и опубликованы, усыпляют поэтическое сознание.

На семинарах будут обсуждать новые  дагестанские и российские издания, рекомендовать друг другу новые книги, делать литературный анализ произведений, говорить о ритме и «цвете» поэзии. Здесь же можно узнать много нового о направлениях и перспективах поэзии, разные восприятия и мнения.

Как отметил Магомед Ахмедов, хорошее стихотворение – это лекарство. Традиционные классические поэты уходят на задний план, вперед выходят постмодернисты.

«Поэзия начала заниматься словесным циркачеством. Люди научились жонглировать словами, но  за этим чувствуется пустота. Дагестанская поэзия — это всегда история судьбы, в каждом поэте присутствует вера в слово. Мы будем собирать потерянное. Нам надо объединиться, хоть и на разных языках, но мы пишем одну историю. У нас одна Родина и одна поэзия».

«Самое главное для поэта – не оторваться от своей Родины»

Несколько своих произведений представил известный табасаранский поэт Абдурагим Абдурахманов, прочитавший русскоязычные переводы своих стихов о малой родине, о любви и об отце. Начинающий поэт Артур Мазанов зачитал собственные стихотворения любовной тематики. Юная участница литературного клуба «Креатив» при Театре кукол Айшат Асланбекова поразила всех стихотворением, написанным от имени девочки из блокадного Ленинграда, которая ждала отца и стихотворением философского характера «Хочу лишь быть самим собой».

Молодая поэтесса Меседо, член литклубов «Лира» и «Верба», зачитала любовные стихи, в которых девушка просит прощения за то, что играла. А самая маленькая участница Асият Тахмизова взволнованно представила свой первый стих про театр.

Делитесь прекрасным!

Стать участником мероприятия может стать любой желающий, будь то молодой поэт, желающий выставить в свет свое творение, любитель послушать стихи и даже заядлый критик.

Открытые поэтические семинары будут проходить в Театре поэзии в последний вторник каждого месяца. Следующая встреча состоится 28 февраля.

Автор: Ева Адамова

Фото автора