Главная страница » Блоги » Мурзабеков Расул Атаевич

Мурзабеков Расул Атаевич

Автор Диляра Гасанова

Мурзабеков Расул Атаевич, родился в 1916 году в сел.Верхнее Казанище, Буйнакского района. Республики Дагестан. До начала Отечественной войны он трудился в сельском хозяйстве на благо нашей великой страны. В 1941 году, узнав о вторжении немецко-фашистских захватчиков, он вступил в ряды Коммунистической партии СССР и записался добровольцем на фронт.

28 июля 1942 года Расул Атаевич был призван стрелком в ряды Красной армии и участвовал в боях против фашистов в составе 320 стрелковой дивизии Северо-Кавказского фронта. 5 января 1943 года в наступательных боях, севернее города Моздок, он получил минно-осколочное ранение правой руки и был направлен в госпиталь. В госпитале, в связи с тяжестью ранения, врачи не смогли удалить осколки из его руки и поэтому он был комиссован по состоянию здоровья, и направлен на работу в тылу в качестве заведующего складом Райпотребсоюза города Буйнакска.

А июле 1945 года Расул Атаевич был представлен к правительственной награде-медали «За боевые заслуги».

Расул Атаевич был широкой души человеком, любил людей и жизнь. Никогда не повышал голоса и до конца свой жизни никого не оскорбил и не оставил в обиде. Самой частой поговоркой, произносимой им, была — «Лишь бы не было войны!».

Расул Атаевич упокоился 4 ноября 1989 года в окружении и заботе своих 8 детей и 26 внуков.

Мурзабеков Расул Атаевич  — дедушка главного специалиста Центрального территориального управления Минприроды РД Мурзабековой Динары