Главная страница » Блоги » Минздрав РД: Анализ на коронавирус делают только по показаниям и направлению врача

Минздрав РД: Анализ на коронавирус делают только по показаниям и направлению врача

Автор Лина Ханова

Минздрав Дагестана информирует о том, что анализ на коронавирус проводится только по показаниям, его не требуется делать, если гражданин не входит в группу риска. В числе этой группы находятся люди, прибывшие из стран, где сложная эпидемиологическая ситуация, контактным лицам, а также больным пневмонией.

При обращении в поликлиники по месту жительства лечащий врач опрашивает больных по специально разработанной анкете. Если после медицинского опроса медик выявит показания к обследованию, то оно будет назначено.

Также в случае, если после проведенного в аэропорту обследования обнаружилось наличие некоторых симптомов, указывающих на коронавирус, то данные передадут в Роспотребнадзор.

Далее региональное ведомство должно связаться с теми, у кого выявлены симптомы и отправить их на карантин. На 10 день самоизоляции гражданина врачи должны взять анализ у него. Если признаки ОРВИ начнут проявляться раньше, необходимо сообщить об этом в поликлинику по месту жительства или в скорую помощь.

В настоящее время анализ на коронавирусную инфекцию проводят в Центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора по РД строго по показанию врачей.