Главная страница » Блоги » Магия чисел «Машука»

Магия чисел «Машука»

Автор Аминат Мансурова

Перед тем как поехать на форум «Машук», каждый желающий заполняет заявку. Иногда в этих заявках пишут, с какой целью участник едет на форум. Ответы тут бывают разные: «Машук» дает образовательную программу, альтернативные площадки с возможностями научиться самым странным вещам: от скалолазания до плетения ловцов снов. Для многих «Машук» это место встреч с друзьями и единомышленниками. Но если быть честным —  одна из самых важных составляющих «Машука» – возможность получить грантовую поддержку. Именно ради нее участники со всего СКФО ходят на «предмашуки» и вообще долго и тщательно продумывают свои проекты.

Проекты разные и участники разные, но шансы получить грант есть у всех. Однако числа неумолимы, и они говорят нам считать. И мы посчитали. Представляем вам рейтинг победителей форума «Машук» с 2014 по 2016 год. Возможно, это наведет вас на какие-то мысли, а может и нет.

Начнем с самого неожиданного факта о победителях.

Чаще всего грантообладателями становились Магомеды. Их за три года было 23, и никто так и не смог к ним приблизиться, что неудивительно: в 2014 году победителей Магомедов было – 20. Магомеды-победители унесли в грантах – 5 миллионов 600 тысяч рублей. Это больше, чем бюджет…а впрочем, нет, не больше.

Не отстают и 16 Александров. С помощью четырех Александр они уносят с форума 3 миллиона 900 тысяч рублей.

Следующими лидерами в нашей выдуманной грантовой гонке стали Русланы, а если совсем точно, то 16 Русланов и одна Руслана. Они выиграли за три года  — 3 миллиона 500 тысяч рублей, и, кажется, это отличный результат.

Дальше цифры не такие впечатляющие (хотя некоторые ребята вас очень удивят).

Ровно 10 Шамилей и Тимуров победили за три года  в грантовом конкурсе. Это при том, что в 2016 году Тимурам не повезло. Суммы, правда,  разные. Шамили получили два миллиона рублей, и это лишь на 200 тысяч больше суммы, полученной Тимурами.

Кстати, девушки на Машуке тоже сильны. Особенно Юлии. За три года форума их ровно 10 стало победителями. Смелые форумчанки реализовали проектов на сумму 1 миллион 700 тысяч рублей.

Хорошо показали себя Анастасии. Их на форуме победило, сколько бы вы думали? Совершенно верно, 8. И хотя, Юлии победили количеством, Анастасии выиграли такую же сумму…

Теперь у вас в голове наверняка гудит вопрос о том, что вам дают эти цифры. У нас нет однозначного ответа. Мы лишь надеемся, что это станет для вас мотивацией. Быть может, именно вы поможете вырваться в лидеры Алине, Сергею или Фатиме в этом году. Мы в вас верим.