Главная страница » Блоги » Курение или здоровье: выбор за вами

Курение или здоровье: выбор за вами

Автор Амина Магомаева

 В 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) был провозглашён всемирный день без табака, который отмечается ежегодно 31 мая. Тема Всемирного дня без табака в 2019 году: «Табак и здоровье легких».           

Основные цели мероприятий и акций этого дня – привлечение глобального внимания к табачной эпидемии и оздоровление нации в целом, помощь желающим отказаться от пагубной привычки, приводящей к тяжёлым последствиям, и предотвращение курения среди детей и подростков.

Курение табака является самой распространённой вредной привычкой в мире, а Россия, к сожалению, одной из самых курящих стран. По официальным данным в мире насчитывается около 1,3 миллиарда курящих людей. Россия занимает четвёртое место в мировом табачном антирейтинге.

По данным за 2019 год, в России курят 23% женщин и 60% мужчин, причём растёт количество курящих дам, снижается средний возраст курильщика. Меньше курящих людей среди граждан с высшим образованием. Согласно данным Росстата, больше всего курильщиков среди жителей Чукотки (48%). На второй строчке расположилась Магаданская область (41%). В конце рейтинга Чеченская Республика (2% курящих), в Ингушетии – 5%, в Дагестане – 9%.

Давая расслабление и успокоение, курение со временем становится зависимостью, приводя к развитию тяжёлых заболеваний, часто к инвалидности и летальному исходу. О пагубном действии курения на организм человека написано немало.

Давайте вкратце напомним о том зле, которое приносит с собой сигарета. В составе табачного дыма более 3000 различных химических соединений и ядов, таких как цианид, мышьяк, угарный газ, синильная кислота, а также и радиоактивные вещества, такие как полоний, свинец. Каким бы незаметным и лишенным запаха не был табачный дым, он может задерживаться в воздухе в течение почти пяти часов, подвергая присутствующих риску развития рака легких, хронических респираторных заболеваний и снижения легочной функции.

Лучше всего о влиянии курения на организм свидетельствует медицинская статистика. Ежегодно от табака умирает около 5 миллионов человек. Только в России ежедневно никотин уносит около 1000 жизней. Курение табака сокращает продолжительность жизни приблизительно на 9-10 лет.

Доказана причина курения в развитии таких заболеваний как рак гортани и лёгких, инфаркт миокарда и инсульт, тромбоэмболия лёгких, хронический бронхит и др. По данным последних исследований из-за ухудшения кровоснабжения зрительного аппарата, причиной которого являются яды табачного дыма, развивается дистрофия сетчатки и сосудистой оболочки глаза и разрушается зрительный нерв. По этой же причине ухудшается иннервация внутренних структур уха.

Никотиновая зависимость  тормозит мозговую деятельность. Страдают и обонятельные рецепторы. Снижается моторная функция органов желудочно- кишечного тракта, чаще развиваются язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, причём нередко лечение у таких пациентов бывает малоэффективным именно из-за курения. К хронической гипоксии плода с возможной задержкой в его развитии и угрозой выкидыша  приводит курение беременной женщины.

 Табакокурение – основная причина развития рака легких. Отказ от курения может снизить риск заболевания раком легких: через 10 лет после прекращения курения риск развития рака легких сокращается примерно в половину по сравнению с риском для курильщика.

Курение табака является ведущей причиной хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), при которой накопление гнойной слизи в легких вызывает болезненный кашель и мучительное затруднение дыхания.  Риск развития ХОБЛ особенно высок среди лиц, начинающих курить в молодом возрасте. Табак также усугубляет астму, которая ограничивает активность и способствует утрате трудоспособности. Самый эффективный способ замедлить развитие ХОБЛ и астмы – прекратить курить.

Помните и о пассивном курении. Ежегодно в мире умирает примерно 600 тысяч так называемых пассивных курильщиков, 300 тысяч из которых — дети.

Еще несколько слов о кальяне. Многие считают его безвредным удовольствием. Защитники такого вида курения говорят, что небольшое количество вредных веществ, проходя через фильтры с помощью воды и других жидкостей, не наносят вред здоровью. Но содержание в нём этих веществ усиливается за счёт увеличения процесса ингаляций. Табак для кальяна содержит никотин, который попадая в организм курильщика, наносит ему непоправимый вред. При постоянном вдыхании кальянного дыма, появляются различные патологии сердца. Густой кальянный дым вызывает сухость, покраснения глаза и другие негативные эффекты. Часто беспокоят головные боли, снижается физическая и мозговая активность.

Через трубку или сигарету вы все равно вдыхаете яды, поэтому нелепо полагать, что вы не зависимы.

Эти и другие научные данные стали основой для принятия Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О методических рекомендациях «Оказание медицинской помощи взрослому населению по профилактике и отказу от курения».

Начинать нужно с предупреждения этой проблемы, поэтому очень важны профилактические меры.

На мировом уровне основная ответственность лежит на Всемирной организации здравоохранения, а на национальном принято ответственными назначать государственные организации здравоохранения. При этом мало учитывается тот факт, что пристрастие к сигаретам имеет психологическую основу, с которой врачам тяжело бороться. Родители и другие представители общественности должны также принимать меры по укреплению собственного здоровья и здоровья своих детей, защищая их от вреда, причиняемого табаком.

Среди основных мероприятий, которые способны предотвратить привыкание к курению относятся:

— активные занятия спортом;

— высокий уровень занятости, который не позволяет сформировать вредную привычку;

— беседы и другие информационные мероприятия, которые рассказывают о процессе формирования зависимости и о её негативных последствиях;

— ограничение возможностей приобрести или выкурить сигареты (сужение перечня мест продаж, уменьшение количества мест для курения, увеличение штрафов за курение в неположенных местах);

— демонстрация серьёзных проблем, которые возникли у разных людей вследствие курения;

— внедрение штрафных санкций на рабочих местах тем, кто имеет подобную зависимость;

— демонстрация положительных примеров, демонстрирующих, как улучшились жизнь и здоровье людей, которые отказались от курения;

— использование социальной рекламы;

Приобрести какую-либо зависимость достаточно просто, а избавиться от неё уже затруднительно. Чтобы не тратить время на решение проблемы, лучше не допускать её образования. И выбор всегда за вами.

Важно понять, что проблема сидит в голове, и как только вы осознаете наносимый себе вред и найдете замену сигарете в виде каких-то обычных радостей, проблема эта исчезнет.

 

Врач КМП ГБУ РД П N3 Бекбулатова РМ